Шишка на десне

Заменили пломбу на зубе, т. к. старая лопнула, но полечила не сразу, а недели 3 ходила с лопнувшей и щель увеличивалась. После лечения на внутренней стороне десны появилась мягкая шишка, через время ушла, потом снова. Проколола иглой, вышла кровь из шишки и возле зуба, а на утро снова набухла, сразу после еды.

ВСД
28 лет

Здравствуйте ,исходя из вышеописанного,без осмотра ,вероятнее всего это гематома десны( синяк проще говоря),появляется в результате травмы.Это не критично, в таких случаях соблюдают гигиену полости рта: полоскание хлоргексидином 0.05% при отсутствии аллергии 2 раза в сутки- 3 дня;отказ от раздражающих слизистую факторов,а это пища острая горячая соленая.Если образование в течение недели не уменьшается или наоборот увеличивается,доставляет дискомфорт -посетите очно стоматолога.

Принятый ответ

Так как есть вероятность, что это формирующийся свищ от леченного зуба, требуется сделать рентген-снимок и уточнить состояние тканей возле верхушек корней всех рядом расположенных зубов.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего « шишка» с ваших слов- это не что иное , как свищевой ход. Это хронический воспалительный процесс. Если образуется воспалительная жидкость( гной) , то через свищевой ход гной как бы прорывается. Обязательно сделать рентгеновский снимок, проверить качество пломбировки каналов( если каналы ранее были пломбированы). А так же проверить, нет ли трещины в зубе.