Гарденелла

Всем здравствуйте. Подскажите, что такое гарденелла? Это не молочница? Она передается половым путем только или может еще как то появится? Чем лечить? Опасно ли это? Показатели в мазке:10^4. Что это означает?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нана Шаиговна, я прикрепила файл

Показатели у вас в пределах нормы, жалоб нет.
Лечение в данном случае нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.Гарднерелла это условный патоген, живёт у всех, если жалоб нет, не лечится тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна я прикрепила файл

Посмотрела, при отсутствии жалоб, лечения не требуется ?

Принятый ответ

Здравствуйте, гарднерелла составляет нормальную микрофлору влагалища , в отсутствии жалоб лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, в таком титре и при отсутствии жалоб.ее не нужно лечить. Появляется при снижении иммунитета

Принятый ответ

Екатерина ,здравствуйте .
Гарднерелла вагиналис- в норме присутствует во влагалище. Это НЕ ПОЛОВАЯ инфекция. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Если возникает нарушение микрофлоры влагалища и возникает бактериальный вагиноз, в этом случае снижается количество защитных лактобацилл и повышается количество гарднереллы и других микроорганизмов. Именно за счёт изменения соотношения.
Иногда достаточно даже добавить молочную кислоту ( Лактодепантол) и Вагилак как пробиотик с лактобациллами, как картина миробиоциноза влагалища улучшится.
При наличии ярких признаков вагиноза назначают свечи с Клиндацином или Метронидазолом.