Консультация лора /

Чихание и насморк с утра — вопрос №2475272

Добрый день. На протяжении уже более двух лет точно, после пробуждения, с утра, я чихаю с пол часа, текут жидкие сопли, но потом это проходит, так же резко как и начинается. Я обращалась к врачу, так как делала кт, показали кисты в носу. Врач сказал ничего с этим не поделать. Но как же ? Это уже начинает беспокоить и вызывать дискомфорт. Есть вообще объяснение моему недугу? И может возможно как-то это прекратить ? Спасибо заранее за ответ !

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вы обращались к ЛОР-врачу с результатами КТ? Назначалось ли Вам какое-то медикаментозное лечение?
Помимо кист верхнечелюстных пазух звучали еще какие-то диагнозы? Какого размера кисты? Делали ли КТ в динамике за эти 2 года?
Клиент
Здравствуйте, кт делала 10 лет, киста была ,но снимок не сохранился, в динамике за 2 года не делала кт. Размер кист 2 см. Диагноз в том - то и дело лор-врач не поставил, сказал , что показаний для удалений кист нет, восполнения нет, слизистая в норме. Лечение не требуется. Обращалась к заведующему отделения, лучшего врача в городе не найти, послушала его мнение. Но насморк, постоянно текущие сопли и чихание каждые утро уже надоели…

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, что причина описанных Вами жалоб в кистах или исключительно в них. Мелкие кисты, как в Вашем случае, действительно не требуют хирургического лечения, их нужно наблюдать в динамике, выполнять КТ-контроль ежегодно. Если они быстро растут, достигли больших размеров и начинают занимать значительный объем полости придаточных пазух, доставляют дискомфорт и болезненные ощущения, в этих случаях прибегают к оперативному лечению. Так как Вы делали КТ 10 лет назад всего один раз, мы не располагаем сведениями о том, каких размеров кисты на данный момент, выросли они или нет, увеличилось ли их количество. Опираясь на Ваши жалобы, характер их проявления и длительность, я могу предположить у Вас аллергический ринит. Подобные состояния в большинстве случаев успешно поддаются медикаментозному лечению назальными спреями на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит) или будесонида (Тафен Назаль), препарат впрыскивается в каждый носовой ход по 1-2 дозы/нажатия 1-2 раза в сутки курсом 4-6 недель, при недостаточной эффективности возможно подключение антигистаминных препаратов в таблетках (препараты на основе цетиризина, дезлоратадина - Цетрин, Эриус и др.), по 1т/сутки, но в большинстве случаев достаточно назального спрея. Кроме этого желательно регулярно орошать полость носа изотоническим раствором морской воды (Аквалор Софт, Норм, Аквамарис и др.).
В Вашем случае рекомендовано дообследование, чтобы сформировать полную картину: консультация врача-аллерголога, анализ крови на панель респираторных аллергенов, КТ придаточных пазух носа.