Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренных суставах и ягодицах — вопрос №2475300

Добрый день! На протяжении 3 месяцев у мужа сильные боли в попе, тазобедренных суставах, спине, боль в спине проходит, боль в попе и тазобедренных суставах остаётся всегда, очень больно сидеть. Сначала муж обратился к ортопеду, он назначил противовоспалительные, был проведен рентген тзб суставов, поставлен диагноз артроз 1-2 ст, лечение не помогло, 3 дня назад муж поехал на мрт позвоночника и тзб суставов. Фото заключения прилагаю. МРТ исключило артроз, но в описании диагноз минимальный выпот тзб суставов. Муж обратился к другому ортопеду, он поставил диагноз синовит, прописал лечение стезиум, долококс, комбилипен, сказал обязательно давать нагрузку на суставы. Вопрос состоит в том, действительно такую симптоматику может дать минимальный выпот или дело вообще не в нем? Что это вообще за диагноз? Действительно ли нужно давать сильную нагрузку на суставы или наоборот нужен покой? Или какая то определенная гимнастика? Все эти лекарства уже муж ранее пил, динамики никакой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас больше данных за ишиас, чем за синовит тазобедренных суставов. Артроз 1-2 стадии так не болит. Сделайте фото обеих ног спереди и сзади. Укажите пальцем на фото проблемное место.
Клиент
Станислав, фото в ближайшие 2 часа постараюсь сделать. Вы не могли бы написать по заключению, что это все же такое, минимальный выпот тазобедренных суставов? Какие симптомы он дает? Опасен ли? Или это вообще не лечат? Просто врач мрт вообще на это внимание не обратил, а ортопед именно в этом увидел причину болей

Клиент
Станислав, фото ног спереди и сзади приложила, пальцами на фото муж показал где болит, но вообще он говорит, что боль по всей попе. Так же хотелось бы услышать ответ на мои вопросы, написанные выше
Травматолог, Ортопед
Точно не синовит, Вы даже показываете места выхода седалищного нерва из таза. Это ишиас. Просто полость тазобедренного сустава микроскопическая и синовит там развивается крайне редко.
Клиент
Станислав, благодарю за ответ! Вы могли бы написать, какое лечение в таком случае необходимо?
Травматолог, Ортопед
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Постепенно появится гибкость и боли пройдут. Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Клиент
Станислав, буду очень признательна, если вышлите ссылку на упражнения!
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При длительном болевом синдроме в тазобедренных суставах ,наличии синовита этих суставов целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер!Благодарю за ответ. Есть анализы, но тут не все что вы написали. Прикрепила файл. Исключает ли это ревматологическое заболевание? Еще хотелось понять что такое минимальный выпот тзб суставов? Влияет ли это на что-то? Так как врач мрт на это даже внимания не обратил, увидели только в описании, а другой врач уже сказал, что это плохо. Что еще может давать такую боль? Болят не столько суставы, сколько сама попа, он описывает это так, болит вся попа, больно на нее даже сесть. Лечение муж получает, примерно такое как Вы описали, но это не дает эффекта.
Ортопед, Травматолог
Прикрепила файл. Исключает ли это ревматологическое заболевание?
-нет,анализы не все сданы.в анализах повышено СОЭ.это говорит о воспалении.

Еще хотелось понять что такое минимальный выпот тзб суставов? Влияет ли это на что-то? Так как врач мрт на это даже внимания не обратил, увидели только в описании, а другой врач уже сказал, что это плохо.

-это говорит о воспалении в суставе .

Что еще может давать такую боль?
-считаю что вам нужно досдать анализы и очно проконсультироваться у ревматолога.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, максимальная боль в области копчика?