Консультация хирурга /

Состояние спустя 2 месяца после аппендицита — вопрос №2475308

Здравствуйте!
Два месяца назад была сложная операция по поводу аппендицита с перитонитом. Долго был большой отёчный живот (отёк проходил постепенно, более-менее полностью сошёл только недели 2 назад). Всё время ощущались боли, дискомфорт то в одном месте живота, то в другом. Сейчас боли прошли, но уже больше 2 недель ощущается дискомфорт в правом боку за рёбрами на уровне эпигастрия то с передней стороны тела, то со стороны спины. Иногда вдоль правого бока. Не могу понять, с чем это может быть связано. Была у хирурга неделю назад, он прощупал живот, но ничего не обнаружил. Сказал, что живот мягкий, всё хорошо. Сейчас думаю о том, ждать ли, что это состояние само пройдёт, или снова идти к хирургу. Стул регулярный, бывает 2 раза в день. Аппетит не особо хороший, вероятно, из-за того, что всё время живу в тревоге, всё ли нормально заживает. Бывают панические атаки на этом фоне...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург, Терапевт
Здравствуйте,делали ли вы УЗИ брюшной полости,после того как появились боли, дискомфорт?
Клиент
Есения Игоревна, нет, узи не делала.
Хирург, Терапевт
Перечисленные выше симптомы могут сигнализировать о развитии спаечного процесса,как правило в этой ситуации назначают свечи с лидазой,при отсутствии противопоказаний.Но для того ,чтобы назначить данный препарат нужно подтвердить этот самый процесс. Ваши ощущения могут быть связаны и с чем-то другим.Рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости и малого таза,колоноскопию, прием препарата для нормализации кишечной микрофлоры такого как БАК СЕТ форте по 2 капсулы 1 раз в сутки - до 20 дней,тримедат 200 мг 2 раза в день - 10 дней.Немаловажно соблюдать диету : ограничить употребление продуктов ,вызывающих повышенное газообразование.