Кошки и передающие болезни

Здравствуйте если человек болел 5 лет туберкулезом и жил с кошкой, кошка передалась эта болячка? Как можно проверить кошку переносчик ли она данной заразной болезни?

Нет хронических заболеваний
6 лет

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но у кошек другой штамм туберкулёза, и человеческим туберкулёзом они не заражаются, как правило. Это большая редкость. Кошки заражаются от других животных обычно.
Если вы переживаете о том, что вы можете заразиться от шерсти животного, то здесь тоже не стоит переживать. Это не путь заражения.

А прививки никакие не нужно ставить?

Принятый ответ

Только от кошачьих вирусных инфекций, чтобы питомец не заразился опасными вирусами (мультифел и рабифел)
Но перед этим обязательно обработать от паразитов

Спасибо большое

Здравствуйте.
Вам не о чем переживать, кошка не является переносчиком человеческого туберкулеза и сами болеют крайне редко, практически никогда.
В целом вы можете комплексно обследовать питомца на очном приеме ветеринара.