Туберкулез
Муж с шлу, полтора года назад переведет в 3 гр клинически излеченный туберкулез. Сдает анализы и кт раз в пол года. Кт все чисто, но анализ мокроты на твердые пит среды показывает РАЗ в ГОД наличие палочек, скудно. В смывах после бронхоскопии ничего нет, при последующих пересдачах мокроты все чисто. Все врачи разводят руками и ничего не поймут, вот сегодня опять пришел анализ на тверд пит среды со скудными палочками. Так же не бывает что сегодня они есть завтра нет . Объясните пожалуйста
Здравствуйте, вероятно, мелкий бронх закрывает такую же небольшую полость, которая не зарубцевались и периодически открывается, отсюда и периодическое, мелкими порциями выделение туберкулезной палочки. Но если она определяется в посевах на твердые питательные среды, значит, палочка живая, хоть и малочисленна и малоактивна. Тем не менее, КТ лёгких делать обязательно надо и мокроту контролировать.
Елена Ивановна, а как эту полость найти если ее никто не обнаруживает? И что вообще можно сделать?
Татьяна. Это нужна консультация торакального хирурга, чтобы он с рентгенологом и Вашим лечащим врачом хорошо просмотрели все снимки в динамике, сделали диагностическую бронхоскопию, т.к. палочки могут выходить и из мелкого бронха, другое, дополнительное обследование и определились с дальнейшей тактикой - консервативное лечение или оперативное.
Елена Ивановна, последнее кт было в феврале, прикрепила файл
Принятый ответ
Татьяна, по описанию КТ мелкие мягкие очаги, полости не описываются. Надо делать бронхоскопию, может быть КТ с большим количеством слоев, искать мелкую полость.