Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2475371

С конца августа прохожу лечение хронического антрум-гастрита, недостаточность кардии , так же присутствовали боли в кишечнике и правом подреберье. 4 недели пью разо 2 раза по 20 мг, ребагит 3 раза, и пепсан гель . месяцем ранее пропит Тримедат (3 месяца приема) и баксет 1 месяц. Урсосан 3 недели , затем начались боли в желудке , прием прекратила. По назначению врача разо уже надо заканчивать принимать , но боли меня все равно беспокоят (не на постоянной основе) . что делать ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический антрум гастрит. Недостаточность кардии. Уз признаки изменений поджелудочной железы. Грыжа пояснично крестцового отдела. Миома незначительных размеров.

Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Вы лечили Хеликобактер пилори?
Какой у вас стул? Есть ли кровь и или слизь в кале, остатки пищи? Вздутие живота?
Повышен фекальный кальпротектин, в этом случае рек-ся сделать Колоноскопию с анестезией и биопсией
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день. ХП никогда не лечила , не назначали . Колоноскопию назначили на 8 октября, но с моим обострением можно ли делать ? Крови , слизи нет , запоры и метеоризм очень сильный почти всегда.

Терапевт
В вашем случае я бы рек-ла колоноскопию обязательно.

Вам нужно сдать кал на Хеликобактер, так как антитела в крови, говорят только о том, что иммунная система встречалась с НР, но саму бактерию определить можно в кале.

Берегите себя!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста локализацию ваших болей?
Как давно вас беспокоят запоры?
Что-то принимаете для нормализации стула?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, на данный момент локализация в районе солнечного сплетения . запоры присутствуют уже 20 лет, справляюсь питанием , сейчас фитомуцил норм по 1 пакетику в день.
Гастроэнтеролог
Подскажите рабепразол вы уже сколько принимаете по времени?
Клиент
Анна Михайловна, разо принимаю с 29 августа.
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом такой клинической картины.
Если вас беспокоит только болевой синдром, а именно боль локализуется в эпигастральной области.

То в данном случае, это может быть проявлением синдрома эпигастральной боли,функциональной диспепсии.

И в данном случае одна линия фармакотерапевтической терапии подразумевает проведение дополнительного дообследования на предмет наличия хеликобактерной инфекции.
Для этого пациентам рекомендуется и многие врачи на очном приеме рекомендуют проведение золотого стандарта диагностического исследования. Уреазный дыхательный тест.

Обязательно на фоне соблюдения подготовки к исследованию:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или нексиум или рабепразол), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Клиент
Анна Михайловна, я знаю что требуется подготовка , но как с болью справляться , если отменить разо?
Гастроэнтеролог
В данном случае может быть рассмотрен прием спазмолитических препаратов (например: дюспаталин) и антацидных препаратов. Для купирования болевого синдрома или его минимизации.
Но дообследоваться дополнительно стоит.
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин вы сдавали на фоне приема рабепразола?
Скоре всего да, поэтому на фоне его приема результат может быть ложно завышен.
Так как препараты данной группы влияют на ФК, а также прием НПВС.

Как обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, да кальпротектин сдавала на фоне приема разо. Тревога повышенная, стресс с мая , длительный . эпизодично принимаю грандаксин, когда чувствую что сама не успокоюсь.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
На фоне приема фекальный кальпротектин может быть завышен.

Смотрите, если тревога, стресс, присутствует у вас, обязательно в таком случае пациентам рекомендуется консультация профильного специалиста, таким является врач-психотерапевт, проводится оценка тревоги, по шкале HADS.
Есть клинические случае когда даже терапия направленная на лечение хеликобактера не купирует симптоматику.
Тогда рассматривается прием антидепрессантов, нейролептиков.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, значит буду готовиться к анализу на хп, и консультацию психиатра.
Гастроэнтеролог
Да, обязательно.
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда.