Жжение в пищеводе в грудине после еды , изжога, кислый привкус, боль в спине в середине позвоночника
Дарья 58 просмотров 21 апреля 2024 Добрый день уже пару месяцев периодически восполнятся горло , голосовые связки , последние недели две в желудке в грудине жжение и боль в спине по середине позвоночника . Лечилась месяц назад зиннат антибиотик он не помог цефтриаксон колола ,легче стало на неделю потом снова симптомы. , 1.04 по 13.04 была в санатории и как раз там лечилась нексиум 2 р д и ганатон 3 р д, вроде тоже легче было , а с 13 апреля отравилась чем то или ротовирус точно не знаю , пила энтерофурил , арбидол, эрмиталь , баксет . Сейчас пью нексиум 2 раза в день , ганатон 3 раза в день , исследование фгдс прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС только моторные нарушения. Ваши жалобы на данный момент? Изжога беспокоит?
Марина Евгеньевна, изжога , кислый привкус во рту , и хочется постоянно как отрыжку сделать , и жжет бывает в грудине
. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина Евгеньевна, препараты совместимы с элицеей антидепрессантом ?
разо несовместим, необходимо будет корректировать дозу элицеи
Марина Евгеньевна, тогда можно разо не принимать или заменить чем то ? И вопрос а если буду пить нексиум ганатон и альфазокс этого не достаточно ?
нексиум так же несовместим с элицеей. Все ИПП с ней несовместимы
Марина Евгеньевна, возможности корректировать элицею нет, как то можно обойтись без неё ?
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты обследования?
Марина Юрьевна, узи давно делала
Марина Юрьевна, сейчас пью нексиум 2 раза в день и ганатон , их оставляю ? Также принимаю элицею антидепрессант
ЗдравствуйтЕ! Вместо Омеза ДСР тогда продолжайте Нексиум и Ганатон.