Герпес или стрептодермия в ушах, в 7 лет

Добрый день, сыну 7 лет. Неделю назад два дня температурил, температура была высокая, плохо сбивалась. Горло было сначало красное, потом с язвами белыми на миндалинах и горле самом. Пропили антибиотик Аугментин, Лизобакт, бак сет, Мирамистин. Прошло 5 дней. Температура в итоге была всего пару дней, горло прошло. Вчера сын пожаловался на боль в ушах, вчера при осмотре с фонарем были прям вавки в ушах, которые начинали кровоточить. Сегодня с ушей начала течь жидкость коричневатого цвета (картина не из приятных), были у Лора, сказала уши отличные. А то что на коже похоже либо на герпес, либо на стрептодермию. К дерматологу запись через 2 дня. Лор назначила перекись и Левомеколь 2 раза в день. Дома при осмотре с фонарем увидела мелкие пузырьки на выходе, т е внутри вавки прям, а по краям пузырьки похожи на герпес. Зуда нет. Герпес у сына когда-то был давно. Как помочь и что давать ребенку, чтоб не распространилась болячка дальше?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.

Елена, на мой взгляд, это проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи, снижение имунитета вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как начали мазать, через какое время обычно начинает подсыхать?
Два раза мазала фукорцином и фуцидином. Но оно даже после фукорцина все мокрое, подтекает с ушей..хотя долго ждала пока высохнет.
И надулись пузыри новые, на выходе из ушей, могу фото приложить.

За два раза ещё не успеет подсохнуть.
Можно взять Банеоцин в виде порошка,
Обрабатывайте Фукорцином, минут через 15 Банеоцин, и так 3 р в день.
Можно ещё добавить примочки с лосьоном Неотанина в течении дня часто для ускорения подсушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте на фото у ребенка стрептодермия, возможно была царапина , занесли инфекцию и появился этот очаг, ничего опасного нет.
Рекомендую :
-данное место не мочить
-ограничить мучное и сладкое
-наружно вытной палочкой нанести фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после образование корочки крем фуцидин 3 раза в день до полного заживления
-при зуде Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зиярат, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как начали мазать, через какое время обычно начинает подсыхать?

Вы сначала мажете только фукорцином 4 раза в день , как подсохнет минут через 10 фуцидин

Принятый ответ

Елена, по фото и описанию больше за стрептодермию, но лечение наружное с герпесом в любом случае будет сходное
Рекомендую:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как начали мазать, через какое время обычно начинает подсыхать?
И надулись пузырьки новые, на выходе из ушей, могу фото приложить.

в таком случае нужно чаще смызывать фукорцином до подсыхания (за 2-3 дня должно пройти)
мази и крема до подсыхания пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как начали мазать, через какое время обычно начинает подсыхать?

Пузырь надо вскрыть
Подсушить ватным диском
Фукорцин промокая и следом мазь
Курс лечения на 10-14 дней
Вы ждете быстрого результата
Так не работает
У всех в разные сроки подсыхает
Все зависит от изначальной картины

Принятый ответ

Здравствуйте
Ухо одно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, на обоих ушах. На одном чуть больше.

Тогда точно импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите Фукорцин и крем использовать в одно время? Или сначало один Фукорцин 5 дней, а далее крем..?

В Одно время с интервалом в 5 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила фото.

Фукорцин 4 р в день
Фуцидин 2 р в день

Здравствуйте, скорее всего это бактериальный процесс . Наружно крем Фуцидин 3 раза в день