Консультация лора /

Острый синусит — вопрос №2475438

Здравствуйте! 15 сентября у меня вместе с диареей поднялась температура до 38. Лечился полисорбом, прошло через день, но диарея осталась. Потом через пару дней опять поднялась температура, уже с болью в горле, голове, пазухах и насморком. Начал прием амоксиклава 1000, но не помогло. Сдал анализы(прикрепляю) и сходил к врачу, она поменяла лечение и отправила на рентген пазух (прикрепляю).

Назначенное лечение:
1. Цефиксим - один раз в день
2. Отривин 2 раза в день
3. Аквалор 2 раза в день
4. Назонекс 1 раз по 2 ингаляции
5. Синупрет (сам пил и пью
6. Тонзилгон тоже сам начал
7. Мирамистин в горло
8. Синобактин1 раз

Скажите, пожалуйста, нужно ли внести какие-то корректировки и расшифруйте, пожалуйста, рентген

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Лечение согласно клиническим рекомендациям, правильное.
Антибиотик на сколько дней назначили?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб, назначение антибиотиков абсолютно оправдано

По описанию рентген также есть признаки воспаления в лобных и правой гайморовой пазухе

В нос для снятия отека используйте отривин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Цефиксим или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Сминупрет и тонзилгон препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать

ЛОР
Здравствуйте. По анализуию крови у вас признаки бактериальной инфекции. По снимку есть утолщение слизистой (возможно и наличие жидкости, то есть слизи) в решетчатом лабиринте, в верхнечелюстной пазухе справа, а также небольшое воспаление лобных пазухах, не описана основная пазуха, возможно там все хорошо.
Назонекс я бы увеличила по 2 впрыскивания 2 раза в день. Остальное хорошо, можно принимать.
Клиент
А температура до скольки дней может держаться еще?
ЛОР
Эффект от антибиотика ожидаем в течении 3х дней. Естественно в этих сроках температура также должна снизиться. Если не будет признаков положительной динамики, тогда антибиотик нужно сменить.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день лечения?
Клиент
Болею уже 7 день, амоксиклав принимал 3,5 дня, вчера начал уже новое лечение с цефексимом, но голова очень сильно болит все равно, температура тоже поднимается, пока не знаю до каких значений поднимется, сейчас 37
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней лечитесь?
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Антибиотик Супракс или панцеф 400 мг 1 т мг 1 раз в день - 7 дней.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Ну конечно антибиотикотерапия амоксиклавом никакая. На 3-4 день только оценивается действие антибиотика.
Цефиксим продолжайте уже до 7-10 дней

Рентген обязательно сделайте в динамике на 5-7 день от начала лечения.
Подключите местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
По рентгену у вас признаки строго синусита
Антибиотик назначен верно

Принимайте Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера