Что вас беспокоит?
Невозможно ходить от боли в пояснице
Очень сильно болит спина при ходьбе или положении стоя. Не могу пройти даже 100 метров без боли,просто распирает всю поясницу и повыше. На КТ заключение:начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника:остеохондроз. Медианная грыжа диска L5-S1,относительный стеноз канала. Парамедианная левостороняя грыжа диска L4-L5.Люмбализация S1. Апофиз L1. Узлы шморля L1-L-3. Что можно сделать,что бы снять эту боль,что бы иметь возможность ходить спокойно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам следующий комплекс препаратов:
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
И регулярные занятия дома ЛФК, на ежедневной основе.
Александра Андреевна, здравствуйте,все это назначал невролог в местной больнице в таблетках. принимаю неделю, легче пока не становится. А ходить как-то надо. Можно ли временно снять или уменьшить боль какими-либо еще препаратами?
Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 2 недели.
Мелоксикам и Дексаметазон в таблетках принимаете?
Александра Андреевна, да,их тоже в таблетках
Нет, мелоксикам с дексаметазоном необходимо обязательно колоть внутримышечно, можно смешать оба этих препарата в одном шприце
Александра Андреевна, Поняла спасибо большое
Александра Андреевна, посмотрела в назначениях,и увидела что назначен мне был диклофенак а не дексаметазон.
Я принимаю преднизолон постоянно,можно ли с ним принимать дексаметазон?
Да, можно, но только инъекционно именно.
И добавляйте Габапентин по схеме, которую расписала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжи не сдавливают нервные корешки, это значит, что дело не в грыжах, самая частая причина болей в спине-мышечная.
Кроме того ставят под вопросом асептический некроз головок бедренной кости и рекомендуют выполнение мрт тазобедренных суставов.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Спасибо,да ,сустав тазобедренный болит при ходьбе тоже бывает, но не так сильно по сравнению по поясницей . Суставы вообще все практически болят на ногах по правой стороне больше,принимаю преднизолон на постоянной основе,может из-за него..
Скорее всего и есть осложнения гормонотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в бедренном суставе могли возникнуть на фоне приема преднизолона.
Какая доза преднизолона?
Два гормона в один день лучше не принимать.
Либо его либо днксаметазон.
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Преднизолон 17,5 мг
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад7 ответов
- 7 часов назад7 ответов
- 9 часов назад9 ответов
- 10 часов назад6 ответов