Консультация гинеколога /

Образование в правом яичнике — вопрос №2475502

Добрый день, была на узи малого таза, планирую беременность. Два месяца беременность не наступает. На узи выявлено образование в правом яичнике. На вопрос все ли хорошо, узист сказала, что все в норме, но порекомендовала посещение гинеколога. Результаты узи прикрепляю, подскажите, что это за однокамерное образование?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста
Клиент
Добрый день, результаты узи прикреплены.
Акушер, Гинеколог
Обычно так на УЗИ выглядит эндрметриоидная киста, она маленького размера и на беременность не должна оказать никакого влияния. Контроль УЗИ назначается в таких случаях через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации показано УЗИ гениталий в динамике на 5-7 день цикла, обычно, это не мешает зачатию и уходит с циклом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию похоже на эндометриоидную кисту. Нужен контроль узи на 5-7 день цикла. Как ходят у вас менструации?
Клиент
Добрый день, цикл 28-30 дней, без сбоев по 4-5 дня.
Гинеколог, Акушер
Виктория, нужен контроль узи. Это может быт функциональное образование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вам нужно пройти узи контроль в следующем цикле на 5-7 дмц. Если это киста функциональная, Она рассосется самостоятельно, Никакого лечения не требует, Наступлению беременности не мешает. Если же образование останется или даст рост, далее делать выводы по результатам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если оценивать конкретно это описание, то вероятнее это эндометриоидный очаг
А так нудна динамка
Контроль узи на 5-7 день
Желтое тело есть, значит овуляция была ( образование не блокирует его)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На какой день цикла сделано узи?
Клиент
Добрый день. УЗИ сделано на 16 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Это эндометриоидное включение, наступлению беременности не мешает. Но я не вижу желтого тела в яичниках, значит, не было овуляции