Скудные месячные

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Месячные регулярные 24-27 дней, иногда скудные, не болезненные. В последнее время сократилась их частота:2 дня идут обильно, потом мазня дня 3, из-за стресса иногда на 22 день призодят, но раз в год такое бывает. Есть эндрметриоидные кисты-не беспокоят, они у меня давно. Просьба посмотреть анализы, нет ли истощения яичников? Каковы шансы на успешное самостоятельное зачатие?Можем ли мы планировать беременность или нужно лечиться?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по представленным анализам, овуляция у вас происходит, и эстрадиол в нормальных количествах, в идеале конечно ещё сдать анализ АМГ , которая отражает ваш фолликулярный резерв для полноценной оценки картины

Обычно пре преждевременном истощении яичников АМГ снижается , эстрадиол снижается, а ФСГ повышается

На какой день цикла выполнено узи ?
По узи вам выставляют спаечную болезнь малого таза , поэтому вам стоит проверить проходимость маточных труб, так как если они не проходимы, это может мешать наступлении беременности. Обязательно обследуйтесь вместе с супругом, супругу стоит сдать спермограмму с Мар-тестом

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах повышен СА 19, он м.б. увеличен при эндометриозе.
ФСГ на верхней границе нормы
По УЗИ не представляется возможным, к сожалению, оценить овариальный запас - во втором яичнике не указано количество фолликулов.
Более информативно сдать анализ АМГ, который показывает запас яйцеклеток.
Так же в плане подготовки к беременности необходим мазок на ИППП (фемофлор скрин), общий анализ крови, ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно, не накапливается эндометрий
А не накапливаться он  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Признаков эстроненодефицита нет по предоставленным данным, однако, для более объективной оценки, обычно, рекомендуют сдать АМГ. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

В течение полугода можно планировать беременность. Если не наступает за этот период — обсуждать дальнейшие действия с репродуктологом.

Сдать АМГ на 3-5 день цикла, чтобы оценить овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным анализам ничего критичного нет что могло бы помешать успешному наступлению беременности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.