Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2709178

Здравствуйте! Планируем с супругом беременность. Подскажите, пожалуйста, какие витамины можно начать принимать мужу? Я в данный момент пью Элевит 1, йодомарин 0,2 мг и фолиевую кислоту 400 мкг. Оставлять ли фолиевую кислоту, если я к ней и йодомарину добавила недавно Элевит, ведь в этих витаминах тоже присутствует данная кислота?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если элевит пьете, то необходимости в йодомарина и фолиевой нет, так как нужная дозировка уже содержится. Мужу самое главное придерживаться правильного питания, если дефицитов нет, то пить витамины не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, фолиевой кислоты в Элевите достаточно, отдельно можно не принимать. Супругу фолиевую кислоту, йодомарин 200 мкг/сутки, витамин Д 2 тысячи в сутки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Если пьете Элевит, дополнительно фолиевая кислота и Йодомарин не нужны. Можно так же принимать витамин Д 2000 единиц в сутки. Мужу такую же дозу витамина Д, этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы принимаете достаточное количество витаминов
Для мужа фолиевая кислота и витамин Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Так как вы принимаете Элевит, дополнительно принимать фолиевую кислоту и калий йодид уже не нужно. Мужу принимать фолиевую кислоту вместе с вами за три месяца до предполагаемого зачатия.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.