Редкий стул у младенца

Ребёнку 1,5 месяца Стул редкий раз 3-7 дней Смешанное вскармливание, 3 раза докорм (по 60 мл мамако с пребиотиками), остальное гв Была ГБН, млеконий вышел сразу в течение 3 часов после рождения, стул был каждый день первые 5 дней а затем стал редким. Сам стул от совсем "водой " до пастообразного. Не "запорный". Газы выходят хорошо. Ежедневно делаем массаж живота (2-3 раза в день), присаживаем. Даем воду по чайной ложке каждые 30-60 минут. Вес прибавил 900 г за весь период. Есть " кривошея". Не пользовались "вспомогательными" средствами (свечи, трубки, лекарства). Вопросы: - критично ли такое состояние для ребёнка? Или это норма? - если не норма, какие шаги мы должны сделать? (Повторное УЗИ, анализы и тп) - может ли таким быть стул при смешанным вскармливании? - УЗИ брюшной полости в норме, но хирург на консультации просил срочно наладить ежедневный стул. И клизмить. Как это сделать? - Клизма действительно необходима в нашей ситуации?

Астигматизм, тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если живот не беспокоит, аппетит, сон сохранены, на 3-7 день отсутствия стула живот не беспокоит, стул самостоятельный, то нет поводов для переживания.
Да, так как ребёнок на докорме, такая частота и консистенция допустимы, ещё паз повторюсь, если ребёнка это не беспокоит.
Клизмить нет никакой необходимости. Это дополнительное раздражение и расслабление сфинктера прямой кишки, а у маленьких детей часто встречается дисхезии, поэтому дополнительно ничего не нужно стимулировать. Продолжайте высаживание, стимулируйте рефлекс ползания (ребёнка на живот на твёрдую поверхность и ладонями подталкиваете стопы, тем самым ребёнок будет "качать пресс"), допаивание водой необязательно, если стул мягкий самостоятельный, ребёнок не лихорадит, дома не жарко.

Здравствуйте.
Стул у детей до 7 дней это норма.
Клизмы не нужно использовать .
Стул вариант нормы по консистенции .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.