Кормление ребенка во сне
Здравствуйте! Ребенку 5, 5 месяцев, ровно с 3х месяцев ребенок отказался сосать бутылочку во время бодрствования (с самого рождения на смешанном питании - сцеженное молоко + смесь (грудь сосал плохо), кормимся вот уже 2,5 месяца только во сне, когда даёшь бутылочку во время бодрствования, в рот берет, но больше похоже на игру с соской, то есть сосать не получается. Почему так? Может ли быть треводным звоночком ( ранним признаком аутизма)? Какие действия предпринимать?Родились 3 кг, 50 см, естественным путем, 8/9 по шкале АПГАР, в 5 месяцев вес 7400, рост 69.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое вполне может быть вариантом нормы, действительно многие дети в три месяца отказывается(ложный отказ от груди) кормят вокруг снов. Но это совсем не патология.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Как долго в норме такое может продолжаться? Ребенку дальше пробовать предлагать бутылочку во время бодрствования или кормить только во сне?
У всех по разному, вы можете предложить во время бодрствования но если откалывается давайте во сне, главное чтобы хорошо набирал вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Короткую уздечку языка исключали?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да исключена и до 3х месяцев ребенок хорошо брал бутылочку.
Сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
Но вообще, вероятнее всего, ребенок просто хочет уже перейти на более человеческую пищу.
Есть детки, которые рано отказываются от молочной смеси или грудного молока, тем самым мы вынуждены рано вводить прикорм. Что кроме молока и смеси даете малышу?
Ирина Анатольевна, неделю назад начали прикорм с овощного пюре (кабачок). Воду из бутылочки тоже не пьёт, даём из ложечки
Кабачок хорошо кушает?
Ирина Анатольевна, за 6 дней съедает половину баночки, то есть 40 гр примерно
Вообще ест с удовольствием или тоже неохотно?
Ирина Анатольевна, как то непонятно, ротик открывает при виде ложки с пюре, то есть как бы желание есть скушать
Активнее вводите прикорм. Можно вводить каши безмолочные.