Энтерофурил 15 дней ребенку при золотистом стафилококе

Здравствуйте. У ребёнка 1.8 был понос несколько раз в день с запахом.по анализам золотистый стафилокок и клебсиела повышены.пропили 7 дней энтерофурил и пробиотики понос прошел.через неделю-две начался снова. Снова золотистый стафилокок повышен.гастроэнтеролог сказал антибиотиками убьем весь кишечник и прописал 15 дней энтерофурил. И после максилак бейби. Мы просто уже пьем 14 день и вдруг попалась информация что нельзя дольше 7 дней его пить.подскажите так ли это?могли ли навредить этим ребенку так как прочитала так же что в Европе он запрещен и вызывает лейкопению и тромбоцитопению.сейчас у ребёнка по крови нейтрофилы 1.3 при норме от 1.5 может ли это быть в результате 2 недельного курса энтерофурила?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём максимальный 7 дней .
Организм постепенно восстановится .
У детей физиологическая нейтропения в таком возрасте бывает .
Энтерофурил так же влияет да на изменения показателей крови, но они восстанавливаются
Пробиотик баксет беби начните или энтерол принимать.

Т.е необратимых последствий от приема энтерофурила не может быть?нецтропения пройдет через какое-то время?Или может быть такмчто останется?

Необходимых последствий не будет .
Нейтропения возможно и физиологическая у ребенка в этот период ( трудно сейчас судить это энтерофирил или норма ) .
Но все же думаю это физиология - норма .
Обычно с возрастом проходит.
Самый низкий показатель нейтрофилов 0.5
У вас предел нормы( референс для взрослых ) .

Просто до этого у нас были нейтрофилы в норме.а если все же это реакция на препарат то все придет в норму или может что останутся последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного от энтерофурила не будет, но я рекомендую прекратить курс. Изменения в крови ( нейтрофилы) незначительны, это не связано с приемом энтерофурила.
Я бы рекомендовала прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день ( или в порошке) 10 дней.

Наталья Михайловна .подскажите. пожалуйста.у нас еще по крови лимфоциты 77%. Гастроэнтеролог сегодня нам сказал что это очень большие % и он максимум видел 59%. Подскажите о чем может говорить такой высокий % лимфоцитов. Пару мес назад у нас были лимфоциты 56.6%.

Здравствуйте! Здесь нужна консультация гематолога и дообследование. Они могут повышаться при вирусных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк всегда будет в кале, это упф, дело в том в каком количестве и есть ли симптомы.
Энтерофурил сейчас не нужен.
Пропить курс пробиотиков, максилак бэби/ энтерол/баксет, на выбор.