Консультация психолога /

Детский психолог — вопрос №2475771

Добрый день. Сыну в декабре 9 лет. Меня очень беспокоит, то что он слишком сильно увлечен хардкором. Всё время интересуется ужастиками, аниматронники, сонник в злой версии прям любимая тема. Ютуб запретили давно, но всё равно как то узнает о новых ужастиках в такой же тематике, когда была добрая версия героя, потом что-то произошло и он стал злым убийцей. Найдет нового героя и зацикливается, какой он был, какой стал, в подробностях интересуется телосложением, какие зубы, когти и т.д. Какие есть способности, каким образом убивает. Рисует их, лепит их. Ещё есть момент, когда например услышит что например у кого-то умерла собачка, задаёт много странных вопросов, как умерла, как лежала когда умерла, была ли кровь, она теперь будет разлагаться, её съедят черви и такого рода жуть. И он говорит про такие вещи постоянно. Не понимаю это нормально? И что с этим делать. У нас есть проблемы с вниманием, и ставят эмоционально-волевую незрелость. Нейропсихолог советует ввести систему вознаграждений, и в качестве вознаграждения использовать то что он реально любит. Один раз уже пробовали, но опять же проблема в том что, его только это интересно, он в качестве вознаграждения просит купить ему тех же страшненьких героев. А всё остальное не мотивирует.

Возраст: 9

Хронические болезни: СДВГ под вопросом, эмоционально-волевая незрелость.

Психолог
Здравствуйте! Возможно ребёнок сейчас интересуется темой смерти. Это нормально. Помогите ему эту тему узнать лучше. Его вопросы про Собачку - это нормальный интерес к смерти.
По поводу увлечений: посещает ли ребёнок какие-то секции? Как дела в школе?
По поводу СДВГ коррекцию проходите ? Неплохо бы пройти качественную диагностику у психолога.
Как дома атмосфера? Как с друзьями дела?
Клиент
Секции посещает. Очень нравится скрэйтч, из спорта ходит на футбол, но это я настаиваю. Но не конкретно чтоб на футбол ходил, а выбрал сам что ему спорта больше нравится, и он сам захотел на футбол. Пробовали ещё гимнастику и брэйк-данс. Не хочет. Конкретно из-за СДВГ коррекцию не проходим, психоневролог назначал магний, пьем курсами и правильная организация дня. Занимаемся с нейропсихологом 2 раза в неделю. Друзья у него есть, но они тоже немного отстают в развитии, тоже вместо уроков ещё в игры играют. Дома всё в порядке. Семья полная

Психолог
А проблемы в школе есть с успеваемостью?
Отлично, что с нейро психологом занимаетесь.

Постарайтесь ребёнку ограничить использование гаджетов, у ребёнка и так очень поздно работает система торможения в нервной системе , гаджеты это еще сильнее раздражают и ребёнок может сильно перевозбуждаться. Отлично, что есть спортивные секции.

По поводу темы смерти: ребёнок был свидетелем похорон, сцен смерти в телевизоре и тд? Потерь?
Есть много книг для детей на тему смерти ( как мой дедушка стал вишней , мультик «Тайны Коко» и тд) будет не лишним почитать и посмотреть. Но в целом, этот интерес может быть , главное объяснить все ребёнку , чтобы он не пугался!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Интерес ребенка нормален.
Он изучает мир, коснулся этой темы и теперь пытается узнать все, спокойно отвечайте на его вопросы.
Нужно конечно найти еще что-то что его заинтересует, чтобы он на этой лишь теме не был сконцентрирован, возможно машинки или космос, супер способности, покажите ему многогранность этого мира, возможно сходить в планетарий а потом купить книги, ракеты, летающие игрушки на эту тему, его нужно заинтересовать. По этой же схеме открывайте ему остальные темы и обязательно что-то его заинтересует. Можете сходить в океанариум а потом купить вместе с ним маленький аквариум с рыбкой, или взять экскурсию в пожарную часть, потом купить форму и горы на эту тему, нужно вызвать интерес и много эмоций тогда он увлечься чем-то еще.
Психолог
Здравствуйте!
Вполне возможно, что это возрастной интерес и со временем он сменит свою увлечённость на другие темы. Пробовали ли вы отдавать его на спортивные секции?
Клиент
Да. В разное время водила на гимнастика, брэйк данс - не зашло. Весь прошлый год ходил на плавание. В целом не очень любит спорт, просит везде его отписать. Предложила выбрать самому одну секцию, потому что без спорта никак. Выбрал футбол. Но собой увлеченности нет, ходит просто потому что нужно.
Психолог
Здравствуйте! Увлечение злыми героями абсолютно нормально. А вот по поводу смерти собачки и подобного рода историй, хотелось услышать еще примеры, для более точной оценки. Так же скажите, пожалуйста, как вы сами относитесь к ужасам, есть ли какие то страхи насчет смерти?
Клиент
Я впечатлительная, ужастики не смотрю. В детстве если что-то такое увижу, то не могла спать. Но он вроде не боится.
Психолог
Вероятнее всего, это проекция ваших страхов. Эти герои, разговоры на подобные темы вызывают у вас неприятные ощущения и чувства беспокойства. Ребенок же видит это иначе, страшные герои волне возможно интересны с точки зрения силы, власти и смелости, а смерть животного обычное любопытство. Для мальчиков свойственны такие интересы.
Психолог
Здравствуйте! Проявляет ребёнок агрессию к окружающим? Как он играет с этими страшными героями, на что похожа игра? И какая у ребенка реакция на боль, например если что-то болит или на прививки, сдачу анализов (кровь из пальца)?
Клиент
Агрессию не проявляет. Бывает делает подделки и они типа друг с другом в убивалку играют. А ещё он игрушки свои тоже разрисовывает, заляпывает пластилином, превращая в жуткую версию и они тоже бьют, душат, режут друг друга. Прививок боится, от самый мысли что из него будет кровь вытекать, или что ему кожу проткнут - приходит в ужас. Но больше это на словах, может всю дорогу ныть, расспрашивать и даже переспрашивать то что уже знает, как это будет, но не плачет.
Психолог
Спит отдельно от взрослых? Спокойно засыпает, темноты не боится? Эта агрессия, которая происходит в игре, может в скором времени перейти на окружающих, поэтому лучше конечно
Клиент
Темноты не боится. Спит отдельно. Перед сном просит погладить, почесать
Психолог
лучше конечно, ребенка настраивать на более позитивную волну, старайтесь заинтересовывать чем-то ещё. Беседуйте чтобы ребенок понимал, где есть хорошие поступки(положительные), где плохие. Рассматривайте много различных ситуаций, предлагайте варианты как бы он мог поступить если бы например было положительным или отрицательным героем. Есть очень много психологических сказок по данной тематике, для лучшего понимания. Учите в каких ситуациях он может помогать людям, например, бабушкам, дедушкам, детям, животным и так далее. Раскрывайте в нём больше положительных качеств, спрашивайте его какие чувства он испытывает после того как сделал какой-то добрый поступок.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, необходимо более внимательно отнестись к этому интересу - да,у детей может быть интерес, но, есть тонкая черта между интересом и нарушениями эмоциональной сферы. Необходимо проконсультироваться у клинического психолога, чтобы он провел диагностику и поработал с ним, чтобы понять, что именно с ним происходит и понимать, в каком направлении работать.