Консультация невролога /

Что эта такое ? — вопрос №2475803

Здравствуйте. Бывает состояние как будто теряю состояние и падаю. Как будто теряю сознание на доли секунд. Как будто все остановилась. Голова как в тумане.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При этом находитесь в сознании?
Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в сознание . Тревожный

Невролог, Рентгенолог
Как часто возникает симптоматика?
Противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, уздг шеи , головы делала 5 месяцев назад. Кт головы месяц назад
Клиент
Марина Алексеевна, бывает несколько раз в неделю. Принимаю стрезам и асциталопрам
Клиент
Марина Алексеевна, я могу на самом деле упасть , потерять сознание ?
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, симптоматика в рамках тревожного расстройства.
Эсциталопрам как давно и какую дозировку принимаете?

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1j3u3d9bs560071642
Клиент
Марина Алексеевна, по 10 мг 8 день. А так 4 недели . 17 и 7 балов
Невролог, Рентгенолог
Тогда пока рано говорить об эффективности антидепрессанта, он начинает свое действие спустя 3-4 недели приема, пока у Вас по тесту выраженное тревожное расстройство, симптоматика может быть физическим проявлением тревоги.
Дозировку эсциталопрама рекомендуют постепенно повышать до 20 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, я могу по настоящему упасть , какое обследование пройти ?
Невролог, Рентгенолог
Вы уже падали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, симптоматика носит проявления тревожности, по настоящему потерять сознание при тревоге нельзя, это всего лишь проявления дисфункции вегетативной нервной системы. При приеме антидепрессанта все наладится.
Клиент
Марина Алексеевна, может какой то сосуд пережаться ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, если сосуд пережимается случается инсульт, это не ваша ситуация.
Клиент
Марина Алексеевна, а голова закружиться ? Или от чего люди теряют сознание ?
Невролог, Рентгенолог
Причины у людей разные бывают обмороков(низкое давление, пульс, душное помещение и тд), но суть в том, что если есть реальные нарушения, обморок всегда случается, а не просто ощущения потери сознания присутствуют.
Клиент
Марина Алексеевна, а внутренне головокружение не опасно ?
Клиент
Марина Алексеевна, ээг и кт есть разница ?
Невролог, Рентгенолог
Головокружение может быть психогенного характера.
Конечно, между ээг и кт разница есть, это 2 разных метода обследования.
По кт структуры головного мозга смотрят, а по ээг исключают эпилептическую активность.
Клиент
Марина Алексеевна, а по крови это не определяют ?
Невролог, Рентгенолог
Клиент
Марина Алексеевна, эпилепсия может быть ?
Невролог, Рентгенолог
По описанию не похоже на эпилепсию.
Свое мнение я Вам подробно уже описала выше касаемо ваших жалоб.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, т.е ээг покажет что со мной ?
Невролог, Рентгенолог
ЭЭГ исключает только эпилептическую активность, я бы не сказала, что проявления похожи на эпилепсию(тк она в первую очередь протекает с потерей сознания).
Клиент
Марина Алексеевна, извините пожалуйста что вам такое . Бывает голова какая то тяжелая. Вокруг как будто все по-другому. Кажется вдруг забуду кто я , где я . Извините еще раз.
Невролог, Рентгенолог
Вы описываете дереализацию, которая часто тоже входит в симптоматику тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Невролог, Рентгенолог
Чувство жжения может свидетельствовать о тревожном расстройстве
Как правило, не опасно
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Если на ловко сидеть и держать голову. Может от этого пережаться сосуд или стать не хорошо ?
Невролог, Рентгенолог
Если только в течение нескольких часов с опущенной головой, то да
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста. Когда сижу за компьютером или разговорию голова в бок. Появляется дискомфорт в шеи и ближе к плечу. И по голове мурашки
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом (спазм мышечный) из-за вынужденного положения головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте
Выполните видео ээг с депривацией сна. Если там все будет нормально. То вероятнее всего эти приступы связаны с тревожным расстройством. Какая доза эсциталопрама ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, делала ЭКГ сердца и узи сердца. Все в норме
Невролог
Ээг- это другой метод. Не экг
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не делала. Асциталопрам 10 мг
Невролог
Как долго принимаете ? В дозировке 10 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, 10 мг 8 дней. А так 4 недели
Невролог
В 1 месяц лечения на полной дозировке 10 мг может быть ухудшение симптомов. Выполните видео ээг с депривацией сна. Исключить эпилептические приступы
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Я могу по настоящему потерять сознание ?
Невролог
Этого я не могу сказать. На фоне тревожного расстройства я даже видела полную потерю сознания - потом только поняла что это было на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Лилия Альбертовна, а может сосуд пережаться? И от чего теряют сознание ? ЭЭГ и кт головы разное ?
Невролог
Да. Разное. От пережитого сосуда вероятнее всего нет. Выполните ээг. Если все нормально. Все пройдет на фоне приема антидепрессантов
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. У нас в городе нет такого
Невролог
Если вы в Челябинске живете. То там много где делают. Сейчас посмотрела через поисковик.
Клиент
Лилия Альбертовна, челябинская область. До Челябинска 7 часов . Спасибо я поищу
Клиент
Лилия Альбертовна, извините пожалуйста что вам такое . Бывает голова какая то тяжелая. Вокруг как будто все по-другому. Кажется вдруг забуду кто я , где я . Извините еще раз.
Невролог
Вот поэтому и я хочу у вас исключить сначала эпилептичнские приступы. Такое может быть при жаилепсии. И лучше делать мрт головного мозга. Кт менее информативно ари диагностике заболеваний головного мозга.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ???
Невролог
Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Невролог
Вероятнее всего это стресс ассоциированное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Если на ловко сидеть и держать голову. Может от этого пережаться сосуд или стать не хорошо ?
Невролог
Здравствуйте. Нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста. Когда сижу за компьютером или разговорию голова в бок. Появляется дискомфорт в шеи и ближе к плечу. И по голове мурашки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить ЭЭГ-мониторирование 2-х или 4-х часовое.

- продолжить прием Эсциталопрам и Стрезам
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза вдень - 10 дней
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, я делала ЭКГ и узи сердца . В норме
Невролог, Рентгенолог
Я это поняла.
Говорю вам о другом исследовании. ЭЭГ - электроэнцефалография.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо хорошо. Я могу по настоящему упасть ?
Невролог, Рентгенолог
Я не могу без очного осмотра достоверно ответить на ваш вопрос. Надо делать ЭЭГ и оценивать результат.
Клиент
Александра Андреевна, кт делала головы в норме. Это не то ?
Клиент
Александра Андреевна, извините пожалуйста что вам такое . Бывает голова какая то тяжелая. Вокруг как будто все по-другому. Кажется вдруг забуду кто я , где я . Извините еще раз.
Невролог, Рентгенолог
Состояние дереализации может быть проявление Генерализованного Тревожного Расстройства.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Невролог, Рентгенолог
Это проявление ГТР. Поэтому продолжайте прием Эсциталопрам и Стрезам
Клиент
Александра Андреевна, а от внутреннего головокружения что можно попить ? Или ад это тоже лечит
Невролог, Рентгенолог
Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Если на ловко сидеть и держать голову. Может от этого пережаться сосуд или стать не хорошо ?
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста. Когда сижу за компьютером или разговорию голова в бок. Появляется дискомфорт в шеи и ближе к плечу. И по голове мурашки
Невролог
Здравствуйте
Как давно такие симптомы ?
МРТ головного мозга ЭЭГ выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, с месяц наверно. Кт головы делала, в норме
Невролог
С чем связываете появление симптома ? Стрессы , ОРВИ, травмы ?
Лучше выполнить ЭЭГ исключить патологическую активность
Клиент
Алена Алексеевна, всд у меня 6 месяцев. Это может быть эпилепсия ?
Невролог
Всд нет такого диагноза , вероятнее ваши жалобы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Эпи исключаем по результату ЭЭГ
Если клинически потери сознания нет , судорог , это не эпилепсия
Клиент
Алена Алексеевна, нету. Просто все как будто останавливается на долю секунд и как будто падаю. Да тревожное расстройство. Бывает внутреннее головокружение
Невролог
Больше данных , что симптом в рамках тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Боюсь что упаду
Клиент
Алена Алексеевна, извините пожалуйста что вам такое . Бывает голова какая то тяжелая. Вокруг как будто все по-другому. Кажется вдруг забуду кто я , где я . Извините еще раз.
Невролог
С-м дереализации чаще всего встречается на фоне психического расстройства , если органическая патология головного мозга исключена
Клиент
Алена Алексеевна, я только кт делала головы и уздг головы . Что еще сделать ?
Невролог
ЭЭГ мониторирование ( не менее 4 х часовое )
Информативнее МРТ головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Невролог
Здравствуйте
Чувство жжения чаще всего в рамках тревожного расстройства
Состояние не опасное , снижающее качество жизни
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Боюсь вдруг что то защемилось
Невролог
При болевом синдроме нпвс+ миорелаксант
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Если на ловко сидеть и держать голову. Может от этого пережаться сосуд или стать не хорошо ?
Невролог
Нет
Сосуды «пережаться» могут только после травмы
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста. Когда сижу за компьютером или разговорию голова в бок. Появляется дискомфорт в шеи и ближе к плечу. И по голове мурашки
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это проявление мышечно -тонического синдрома
Лфк гимнастика шейно-воротниковой зоны каждые 40 мин после длительного статического положения