Консультация пульмонолога /

Сухой кашель больше месяца — вопрос №247581

Здравствуйте еще раз!! Не могу переоткрыть вопрос. Поэтому скопирую ниже.
Из нового - сдала анализ на коронавирус. Отрицательный. Также сдала ОАК и СРБ. Результаты прикладываю. Пью Коделак Нео (был дома, действующее вещество такое же, как советовали ранее) и ренгалин, морсы, грудной сбор. Кашель в целом также. Из нового - Температура днем - 37, вечером начала подниматься до 37.5. Хотя раньше держалась на уровне 36,6 - 37,1, редко 37,3. После приезда к маме,через 2 дня у нее першило горло пару дней, сейчас чуть покашливает. Или совпадение или все-таки я заразна? вопросы теже - что за болезнь. Как лечить? И еще непонятно, что с температурой у меня?
И еще прошу прокомментировать результаты по крови. Некоторые показатели на грани. мне понятен только гемоглобин - т.к. пью витамины железа. Еще омегу 3, йод (Kelp) ,селен, вит Д. Т.к. периодически подскакивает ТТГ.

вот начало разговора:
Началось все примерно месяц назад. Даже чуть больше уже. Чуть заболело горло, перешло в небольшой кашель. Намного начало быть тяжело в районе бронхов. Через неделю температура поднялась до 37-37.3. Брызгала антибактериальное, пила микстуру, ставила горчичники. Вроде бы почти прошло. Но ничего не отхаркивалось. Но все таки остался кашель. Сохраняется до сих пор. Очень редкий.не откашливактся ничего, да и вроде не хочется. Могу день вообще не кашлять, на следующий день покашляю(раз.10 в день)И периодически появляется эта тяжесть в груди.(даже болью не назвать,.так какие-то странные ощущения при вдохе /выдохе) особенно если долго поговорю по работе или побуду на холодном воздухе. Ночью вообще не кашлюю.
Горло не болит. Насморка нет. Чувствую себя нормально. Одышки нет. Глубокий вдох делаю без проблем.
Температура тоже скачет (не сбиваю) в диапазоне от 36.6 до 37.3 (обычно под вечер) может и не быть температуры несколько дней. потом опять. Пару дней назад не решила (на фоне картины с вирусом) сделать КТ. Там все чисто. Приложу результаты.

Скажите что это может быть так долго?
Какую болезнь не покажет КТ?
Если нужно сдать анализы, то какие?
Может ли это быть такой затяжной кароновирус? Могу ли я быть заразна для окружающих через месяц болезни(это важно!тк на днях необходимо ехать к людям, больше подхватить ничего не должна после этого, была строго дома)?
Ну и чем лечить? Не пора ли подключать антибиотики? Вызывать врача?(но немного страшно на фоне кароновируса)
прикладываю кт и фото горла. Заранее спасибо!

Пульмонолог
Татьяна,добрый день! Вам надо вызвать врача и начать лечение по его рекомендациям. Пока держится температура ,Вы не должны ни с кем контактировать( исключение лица ,которые с Вами на самоизоляции). Анализ на ковид сдается дважды. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, здравствуйте! Анализ получается и сдавала дважды. Где то 10-12 дней назад, и вот тут недавно (т.к. боялась, что заразилась повторно, выходила в аптеку в респираторе и перчатках) я никуда не выхожу практически. Уже в течении месяца. Из магазинов доставка в основном. Маме тоже сдали анализ. Тоже отрицательный.

Пульмонолог
Татьяна, добрый день,ещё раз. Хорошо,что два анализа отрицательны. Вы спрашивали о предстоящей встречи ,я не рекомендую и советую отложить встречу до нормализации температуры. Во- первых, кроме ковида есть и другая инфекция,передающаяся воздушно- капельным путём,во- вторых,надо и Вас защитить ,если температура держится , значит организм ослаблен и за чем лишние контакты и в- третьих ,надо ещё сдать и на антитела к Ковиду ,если у Вас берут методом ИФА. С уважением,Ольга
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия исключена, не курите? Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии , методом ИФА, мазок из зева на микрофлору, СРБ крови. Пропейте Бронхомунал, Бронхолитин и Димефосфон 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергии нет, не курю. СРБ сдавала, посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных файлах. Что по крови? Вирус или инфекция? остальные мазки попробую сдать. возможно есть что то похожее на молочницу. Но я подумала на фоне сниженного иммунитета.
Клиент
Екатерина, ЦМВ,вирус простого герпеса 1 типа есть в крови (lgg), lgm нет. Хламидии и проч.сдавала пол года назад. Не было и появиться было неоткуда. На пневмонию, конечно не сдавала, но наверное, она была бы видна на кт за такое время.
Терапевт
Здраствуйте! В семье есть больные бронхиальной астмой? Раньше было такое? По хорошему если вы ни с кем не контактировали у кого был подтверждённый ковид одного мазка достаточно, два раза мазок сдается для болеющих и подверждённым контактным - тем более кашель у вас уже месяц.
Клиент
Татьяна, не было ничего подобного, нет в семье ничем таким не болеет. Ни с кем не контактировала. Да и анализ получается уже 2 раза сдала. И еще и мама сдала. Если это коронавирус, то он супер маскируется!!! что скажете по анализу крови?
Терапевт
У вас не ткоронавируса у вас все результы отрицательные, помимо него есть другие болезни....
Клиент
Татьяна, это я уже для себя поняла, что не каронавирус. Больше на его поиски у себя не хочу тратить время и деньги) хотелось бы понять что у меня?
Терапевт
По крови признаки перенесённого вируса "(ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТО КОРОНАВИРУС). Добавьте ингаляции с боржопи, если нет сахарного диабета аскорил 1 чайная ложка 3 раза в день всё это в течении 10 дней, ингаляции 2 раза в день. Если после этого кашель не пройдет обследуйтесь на астму
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо! инфекционной составляющей нет, правильно я понимаю? антибиотики ни к каком виде (местные, или общие) не нужны?
Терапевт
Антибиотики точно не нужны достаточно того что я посоветовала, по анализам бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что температура скорее всего не от кашля?
Клиент
Елена, ЦМВ,вирус простого герпеса 1 типа есть в крови (lgg), lgm нет. Хламидии и проч.сдавала пол года назад. Не было и появиться было неоткуда. Возможно есть небольшая молочница, но не думаю, что она может дать температуру.