Истерики, слёзы и сосание пальца, привыкание к садику
Здравствуйте! Начали ходить в детский сад, сначала пошла хорошо без слёз и истерик, через неделю начались слезы, не ест, истерит, прямо кричит,по словам воспитателей, по 3 часа ходим. никто не обижал говорят, палец сосёт с рождения,пробовала лак, устройство специальное, не помогает. Воспитатели сказали к неврологу записаться,но мы перед садиком ходили,выписывали Магне В6 и глицин,эффекта особо не заметили. Посоветуйте может какие-то сиропы от нервной возбудимости? Ночью и днем спит хорошо,дома ест нормально,говорит хорошо.
Понимаю ваше беспокойство. Адаптация к детскому саду — это сложный период для многих детей. Слёзы и истерики могут быть связаны со стрессом из-за новой обстановки, правил и людей. Давайте попробуем разобраться подробнее.
Во-первых, важно понимать, что такие реакции нормальны для ребёнка этого возраста. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям.
Что касается пальца, то сосание пальца — это способ самоуспокоения для ребёнка. Если он начал делать это чаще после начала посещения детского сада, возможно, это его реакция на стресс. Важно дать ему возможность адаптироваться постепенно.
Если ребёнок дома ведёт себя спокойно, это хороший знак. Возможно, стоит обсудить с воспитателями возможность более плавного входа в коллектив, например, начать с коротких посещений и постепенно увеличивать время пребывания.
По поводу сиропа от нервной возбудимости, я бы рекомендовала сначала проконсультироваться с врачом, так как выбор препарата должен основываться на индивидуальных особенностях вашего ребёнка. Возможно, будет достаточно изменения режима дня и создания комфортной атмосферы дома.
Попробуйте также поговорить с ребёнком о его чувствах, объясните, что вы понимаете его переживания и готовы помочь. Может быть, стоит придумать какой-то ритуал прощания утром, чтобы сделать расставание менее болезненным.