Синехии у дочки

Здравствуйте. Дочке 1год 8месяцев. Небольшие синехии появились в 2 месяца. Педиатр сказала смазывать персиковым маслом и немного растягивать эту область руками, чтобы дальше не шло. Так и делала, но постепенно месяцам к 9 все равно заросло где-то наполовину. Тогда прописали Овестин. Я им помазала буквально раза 4 и все быстро разошлось. Но потом опять стало потихоньку затягиваться. И на данный момент затянулось уже больше половины, сверху осталось небольшое отверстие для выхода мочи. Я мазала Овестином, но он не помогает. Мазала им недели 3, потом стала мазать утром Траумель+Контрактубекс, вечер Овестин и синехии стали помягче, а в середине даже стало немного расходиться. Но у дочки реакция на это лечение, там все красное и видимо её беспокоит жжение. Она перестала давать смазывать, зажимает сильно ноги и кричит. Я все отменила и буквально за неделю все, что начинало расходиться снова затянулось. Подскажите, что еще можно попробовать? Сразу хочу сказать, что я категорически против механического разделения. Мылом ребенка не подмываю. Аллергии нет и я очень внимательно за этим слежу, потому что педиатр говорил, причиной может быть аллергия. Анализы мочи в норме

Принятый ответ

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.

Алексей, фото загрузила

На фото ничего страшного я не вижу.
Вход во влагалище свободный .
Возможно чуть слиплись губы вверху где уретра.
Писает ребенок нормально?

Алексей, да писает нормально

Это хорошо.
На данный момент ничего страшного я не вижу.
Рассоединять ничего не нужно.
Можно применять бипантен.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ничего и не нужно. У неё же не нарушено мочеиспускание? Соблюдайте личную гигиену, мыло не использовать, только при сильном загрязнении. Синехии сами уйдут со временем.

Анна, здравствуйте. А дальше они не будут срастаться?

Если будете все соблюдать, то маловероятно.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото.

Дарья, фото загрузила

Фото посмотрела .Синехия у ребёнка неполная,мочеиспускание не затрудняет . Поэтому применять Овестин я вам не рекомендую .Самое главное правильная гигиена ( подмывать вульву без мыла,в пенных ваннах не сидеть ,использовать мягкую туалетную бумагу после каждого мочеиспускания, не использовать памперсы ), трусики ставить на дополнительное полоскание и проглаживать , одежда должна быть из натуральных тканей,свободная . На область сращения на ночь использовать вазелин. Наблюдение у детского гинеколога 1 раз в 3 месяца .Здоровья вам и вашему ребёнку!

Не волнуйтесь, показаний для разведения синехии у вашего ребёнка нет . Сейчас это делают крайне редко ,и это не ваш случай !

Принятый ответ

Здравствуйте. покраснела вульва на какой день от начала применения препаратов ?

Любовь, от Овестина краснеет практически сразу, на первый-второй день применения. А вот если еще вместе с Овестином (вечер) использовать Траумель+Контрактубекс (утро), то дочку прям очень беспокоить начинает. Она и не дает мазать, и руками там постоянно держит, и капризничает когда подмываю

Попробуйте наносить ватной палочкой строго на синехии, чтобы минимизировать раздражение, лёгкий массаж тоже ей проводите. К хирургическому разделению показаний нет, постоянно смазывать вазелиновым маслом малые половые губы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Механическое разделение не надо , чтобы дискомфорта не было. Вы можете взять Овестином , но мазать именно саму пленку , и тогда не будет раздражений и покраснений у ребёнка. 10 дней мажете .Можно вазелиновое Масло мазать где синехии и руками слегка массировать саму плёнку слегка надавливая и постепенно разойдётся . Чтобы не зарослось вам надо каждый вечер смазывать ребёнку вазелиновое Масло , ванночки из ромашки делайте . Но обязательно смотреть каждый вечер и смазывать . После 3 лет реже срастатся будет , но все равно контролировать надо будет . Ближе к 10-11 годам это все проходит, когда месячные приходят у девочек.

Раздвигать надо будет обязательно, так как если начинает зарастаться , он может и запастись полностью и затруднён отток мочи будет и тогда тяжелее будет раздвигать и придётся механической . Поэтому лучше постепенно, можно мазать когда ребёнок спит, чтобы спокойно эту процедуру провели

Овестин, чтобы помогал его не просто надо наносить, его надо вот где синехии срослись мазать и массировать и слегка надавливая- постепенно это делаете в течение 10 дней. Как разойдётся , переходите на вазелиновое Масло.

Галимат, здравствуйте. Овестином когда мажу, то надавливаю и массировать пытаюсь, насколько дает дочь. Но от трех недель применения одного Овестина результата почти не было, пока не перешла на схему Траумель+Контрактубекс (утро), Овестин (вечер). Но от такого лечения и сильное раздражение и Овестином получается уже долго пользуюсь, вместо положенных 2 недель

Тогда переходите на вазелиновое Масло . Попробуйте без Овестина 14 дней мазать маслом. Разойдётся, тогда Овестин не надо будет. И мажьте пальцем и массируйте, лучше это делайте когда она спит, так проще будет, чем когда не спит, они дергаются. Синехии быстро зарастаются , если часто не смотреть , не раздвигать и не мазать. И делайте почаще ванночки с ромашкой и раздражение, покраснение все уйдёт .

На фото , да есть у ребёнка синехия , снизу вверх срослись. Раздвигать надо обязательно, чтобы не было полного срастания.

Ирина, добрый день! Вам необходимо рассечь синехии оперативным путем, а зате мазать тем же контрактубексом, чтобы снова не было рецедива и образовались тоненькие рубцовые изменения

И еще. Вы обследовали ребенка на хламидии? Очень часто причиной синехий бывают именно они

Илона, здравствуйте. Нет на хламидии не обследовали. Но мы с мужем не болеем хламидиозом

Это очень хорошо, что не болеете. Смотрите, та картина, которая есть у Вашей дочечки, нуждается в оперативном лечении однозначно! Самостоятельно такие синехии не уйдут и консервативно Вы не справитесь. Не переживайте, такая ситуация на сегодняшний день встречается очень часто

Здравствуйте сдайте мазки у гинеколога
Мочу на стерильность
Кал на паразитов дисбактериоз кишечника