Консультация терапевта /

Головные боли и нехватка кислорода — вопрос №2475867

Мужчина 39 лет, вес 96. На протяжении нескольких лет головные боли, иногда ежедневно. Лечение нурофен 400мг. Последнее время добавилась нехватка кислорода. Не отдышка при физ. нагрузке, а именно кислорода не хватает, и надо сделать несколько глубоких вздохов продышаться «продышаться». ЭКГ в норме. УЗИ сосудов шеи и головы - в пределах нормы. Кровь (чек-ап карлио-риски) - повышен холестерин и Аполипопротеин.
Вопрос: с чем могут быть связаны эти симптомы? Как лечить постоянную головную боль и нехватку воздуха? Насколько высоки риски инфаркта/инсульта?

Возраст: 39

Хронические болезни: Высокое внутричерепное давление

Онколог, Терапевт
Здравствуйте давайте разбираться. Когда появляется чувство нехватки кислорода? Может на фоне полного спокойствия или после физической нагрузки, стрессовой ситуации? Такое чувство появляется вместе с головной болью?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, нехватка кислорода появляется в самые разные моменты и не поддается корреляции с чем-то определенным. С головной болью не связано. Может быть и с ней, и без нее.

Онколог, Терапевт
Как и чем эта нехватка кислорода может купироваться? У вас есть пульсоксиметр? Не измеряли сатурацию в это время во время приступа? Присутствует ли ощущение хрипов в груди во время приступа? Курит ли супруг? Кашляет ли в это время?
Клиент
Ярослава Игоревна, пульс не мерили. Попробуем. Сигареты Не курит, но употребляет табак в сухом виде (снюс). Купирует нехватку несколькими глубокими вдохами. Отпускает на какое-то время. Говорит еще именно в горле как-будто не хватает воздуха. Кашля и хрипов в эти моменты нет
Онколог, Терапевт
Не совсем пульс. Сатурацию. То есть, степень насыщенности организма кислорода. В норме она от 95 до 100. Если во время приступа она будет меньше 94, то проблему надо искать в дыхательной системе.
Пульс, кстати, тоже можно проверить, но тоже во время приступа.
Вы пишете, что ЭКГ в норме. Вы его проводили также во время приступа?
Клиент
Ярослава Игоревна, ЭКГ проводили вне приступа.
Онколог, Терапевт
Если проведение сатурации не даст должного эффекта, то можно попробовать проаемти холтеровское мониторирование в течение суток (мониторинг ЭКГ), попробовать найти причину там. Пока вот такие мои основные рекомендации будут.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста ,рост .
И какой характер имеют головные боли?
Как диагностировали повышение внутричерепного давления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, рост 176. ВЧД - диагноз старый, не помнит как ставили, была родовая травма и я так понимаю связывали с ней. Голова болит по-разному, иногда виски давит, иногда вся голова болит. На мигрени не похоже. Давление чуть повышенное
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - атеросклероз мозговых сосудов, гиперлипидемия, рекомендую наблюдение невролога.
Для исключения легочной патологии - спирография
В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, странно, что врач которая делала УЗИ сказала, « вы здоровы на удивление».
Терапевт
Многие врачи считают атеросклероз возрастной патологий и отчасти это так, тем не менее для тех кто хочет дольше сохранить ясный ум и избежать других атеросклеротических проблем, есть препараты которые тормозят зарастание сосудов холестерином это - статины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Вы достаточно хорошо питаетесь? Питьевой режим соблюдаете? Гипоксия может быть при недостатке железа, при гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, железо не проверяли. Пьет +- 2 л в сутки. Рост 177, вес 96
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно знать уровень ферритина, при нехватке которого возникает гипоксии. В Вашем случае ферритин должен быть равен 96
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая повышенный холестерин и атеросклероз сосудов головного мозга, нужно быть предельно внимательным и держать показатели холестерина в норме.
Необходимо снижать уровень холестерина и аполипопротеина, возможно с помощью статинов или других липидоснижающих препаратов.
Также необходима Диета с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина (средиземноморская диета, богатая омега-3).
Периодически рекомендую измерять кислород крови с помощью пульсоксиметра.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а «других препаратов» - это какие именно? Не хочется так рано начинать пить статины
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно например препараты с другими механизмами действия .

1)Блокирует всасывание холестерина в кишечнике, снижает уровень ЛПНП.Эзетимиб (Эзетрол)Доза: 10 мг 1 раз в день.

2)Фибраты снижают уровень триглицеридов и могут увеличивать уровень ЛПВП («хорошего» холестерина).Фенофибрат (Трайкор, Липантил):Доза: 145 мг 1 раз в день.

3)Ингибиторы PCSK9Это новая группа препаратов, которые значительно снижают уровень ЛПНП (до 60%).
Эволокумаб (Репата):Доза: 140 мг подкожно каждые 2 недели или 420 мг 1 раз в месяц.
Алирокумаб (Пралент):Доза: 75 мг подкожно каждые 2 недели, возможно увеличение до 150 мг при необходимости.