Результаты анализа крови
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Прилагаю, рядом в колонке есть предыдущие результаты, на основании которых ставили железодефицитную анемию. 1,5 месяца пропила Феррум Лек и фолиевую кислоту, по некоторым показателям есть улучшения, беспокоит почему увеличился с-реактивный белок? Анализы сдавала при хорошем самочувствии.Что нужно проверить, что лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови пока не прикрепились. Жду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Анемии нет.
Но сохраняется латентный железодефицит.
Рекомендую перейти на раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
СРБ-белок острой фазы воспаления.
Спина,суставы не болят?
Гинеколога давно посещали?
Назовите ,пожалуйста,рост и вес.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ, рост 163, вес 80; спина болит постоянно есть протрузии, сдавала в июне ревматоидный фактор в норме, мочевая кислота в норме, у гинеколога тоже была в июне все в норме,
А СРБ впервые повышен?
Юлия Дмитриевна, в июне сдавала был 5,8, до этого что сдавала был в норме до 5
Отклонение небольшое, возможно , СРБ среагировал на железодефицит.
Попробуйте сдать анализ через 10-14 дней.
Если показатель не будет снижаться, сдать общий анализ мочи, выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин должен быть равен весу тела, иначе ткани находятся в состоянии гипоксии, организм реагирует на это повышением СОЭ (по анализам по верхнему референсу) и может повышаться СРБ - он повышен незначительно. Выраженной анемии нет, но имеется железодефицит - имеется изменение эритроцитарных индексов. Ферритин низкий - это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Повышен холестерин: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ, что такое уз БЦА?
УЗИ брахиоцефальных артерий (УЗДС) – это диагностическая процедура, которую назначают для оценки состояния сосудов, питающих головной мозг.
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, скажите ещё, пожалуйста, сколько можно беспрерывно пить препараты железа, чтобы выйти на ферритин равный массе тела? Или просто нужно пить какими-то курсами?
курс курсом месяц, затем проверка анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение СРБ может быть на фоне анемии , также на фоне повышенного холестерина.
Учитывая что Вы себя чувствуете хорошо. Продолжайте дальше прием препаратов железа и также рекомендую начать прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 месяца , после чего пересылайте анализ.
Алена Игоревна, спасибо за ответ
Пожалуйста ✨?
Алена Игоревна, скажите ещё, пожалуйста, сколько можно беспрерывно пить препараты железа, чтобы ферритин был в норме? Или их нужно пить какими то курсами?
Смотрим обычно по показателям, курс от месяца до полугода.
А затем когда наладится показатель, прием только во время месячных .
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться при железодефиците. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же немного повышены эозинофилы, аллергий нет?
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ, у аллерголога не была, бывают иногда высыпания на руках , в основном летом, проблемы с носом давно, заложенность, иногда течет из него, но лор поставила диагноз вазамоторный ринит
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE и очно посетить аллерголога