Максилак бейби или BioGaia

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Принимали длительно антибиотики, в больнице нам назначили бак сет, но наш педиатр сказала лучше Максилак в каплях, принимаем уже почти 2 месяца, результата не наблюдаю, лишь только задержка стула, было 2 раза в день, теперь 1 раз. Жидкий и болотного цвета (нам сказали цвет в норме так как мы на ИВ смесь Similac комфорт) но мучают газики, ребенку чаще приходиться помогать сходить в туалет. Попался BioGaia с хорошими отзывами, вопрос, есть ли смысл поменять максилак на BioGaia или продолжать максилак??

31 год
10 Апреля ·Просмотров: 813·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если сравнивать 2 препарата, то состав по бактериям у них одинковый, поэтому замена малоэффективна.

Если отмечается повышенное газообразование, в таких случаях рекомендуют препараты симетикона ( например, Эспумизан, саб симплекс).

Да, зелёный цвет стула является вариантом нормы на фоне приёма смеси из линейки комфорт.

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Есть возможность приложить фотографии стула?
Ребёнок хорошо набирает вес?

Здравствуйте, фото приложила, щас уже появились желтые вкрапления. Вес набираем хорошо

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Максилак и Биогая схожи по составу, поэтому не целесообразно менять один препарат на другой.
При повышенном газообразовании рекомендованы препараты на основе семитикона (боботик, эмпумизан беби).
Цвет стула на искусственном вскармливании может приобретать в норме оттенки зеленого цвета. Так же возможна в норме задержка стула до 5 дней. У малышей может наблюдаться младенческая дисхезия за счет не умения управлять мышцами, малышам бывает трудно сходить в туалет, и могут поджимать ножки, кричать, это физиологическое состояние, которое может до 6-9 месяцев наблюдаться в норме, пока малыш учится управлять своим телом, можно помогать позой высаживания, или стимулировать анус массажными движениями

Добрый день.
Ни максилак, ни биогая не снимают колики у детей такого маленького возраста. Колики и газики это естественный процесс. Максилак был назначен для восстановления флоры после приёма антибиотиков. На это мы смотрим не по коликам, а по стулу, он не должен быть чёрный, белый, с кровью. Соответственно, в таких случаях протекает нормальное заселение жкт и смена препарата в таких случаях не будет влиять на процессы колик. Стул на ИВ раз в 3-4 дня обычно является вариантом нормы, если при этом он не твердый. Также помним про младенческую дисхезию (когда дети не координируют одновременные процессы расслабления сфинктера и напряжение пресса), тут мы им помогаем позами высаживания , выкладываем на животик, поза Будды.

Здравствуйте!
На фотографии стул Вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .