Сыпь на подбородке
Ребенку 4,5 года. Сыпь на подбородке. С трёх месяцев у нас атопический дерматит. Тот на пальчиках кожа облазит, теперь на лице проявилось. Сейчас еще и географический язык присоединился. Иммуноглобулин у нас 80. Анализы кала различные тоже все в норме. Платные ставят контактный дерматит, бесплатные вообще не видят проблемы из-за двух прыщиков. Энтерол и все. Циндол, деситин. Направление к аллергологу в МО не хотят давать, к платным записаны, но очередь. На что похоже сыпь? Подскажите, пожалуйста. Идти панель аллергенов сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2-3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
-При таких высыпаниях панель аллергенов сдавать не нужно !
Татьяна, здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.