Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2476081

Здравствуйте! Порядка 3 месяцев появляется сыпь вокруг крыльев носа и на подбородке. Мазала АкридермГК, проходит, перестаю мазать, снова появляется. Вчера резко высыпало, сегодня стало еще хуже, сходила на прием, дрожжей, грибов не обнаружено. Мазь сменили на Комфодерм + Аллергостин. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Что предшествовало появлению высыпаний впервые?
Клиент
Екатерина Витальевна, честно, не свяжу не с чем, возможно стресс, по питанию ничего особенного абсолютно, например вчера высыпало после кабачка, а неделю назад после кабачка ничего не было.

Дерматолог, Косметолог
Думаю,это периоральный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

Акридерм придется отменить, комфодерм не начинать (это гормональные прерараты, их нельзя использовать на лицо). После использования гормональных препаратов (акридерм гк) на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания увлажняющий крем.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

Желаю удачи!?
Клиент
Екатерина Витальевна, до первых высыпаний не использовала ничего, спреем для носа не пользуюсь, паста без фтора, крем и гель для умывания Биодерма у меня уже второй год и так. Косметикой не пользуюсь тоже от слова совсем у менч татуаж.
Дерматолог, Косметолог
Бывает не удается найти причину, бывает из за стресса возникает данное состояние. Я вас поняла по косметике. Гормоны все таки лучше убрать (акридерм, комфодерм) и заменить на элидел, главное терпение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото Вас проявления периорального и периназального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
! Комфодерм и Акридерм ГК-гормональные средства, использовать их на лицо не нужно!
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели , далее перейти только на вечер ещё 2 недели
Затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам до месяца
-Если есть зуд -Аллергостин продолжить 7 дней
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-питание с ограничением сладкого, мучного
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Екатерина!
По фото периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст;
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (Акридерм, комфодерм - строоо нельзя.)
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
наружно крем пимекролимус (эоидел) 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Базовый уход для лица в дальнейшем - биодерма сенсибио ар
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Может развиться стероидный дерматит
При их отмене будет обострение.
По лечению
Эритромициновая мазь утром. Две недели
Элидел вечером один месяц.

Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Зубная паста должна быть без фтора.. ограничить приём сладкого и мучного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Гормоны наружно нельзя использовать при этом заболевании : наружно можете использовать крем элидел утром и на ночь розекс или розамет. Не использовать косметику и зубные пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим. Вам всё равно придётся пройти через ухудшение. Примите пожалуйста это сразу. Дайте себе обещание, что вы ни при каких условиях не вернётесь гормону.
В настоящий момент для вас будет оптимальна следующая схема:
1. Доксициклин тАб 1 т 2 р в день 5 дней,далее по 1 т 1 р в День 1-3 мес( смотреть за состоянием)
2. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.
Купить Молочко Видаля
Покажите в производственной аптеке этот состав : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 2 р в день 2-3 недели
3. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц
Если не найдете аптеку,то купить такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, за подробный ответ! Всё понятно.