Консультация гинеколога /

Сказали для моего срока маленький СВД, переживаю за беременность — вопрос №2476091

Добрый день, с марта планируем с мужем беременность, беременность наступила в сентябре, но на узи сказали, что СВД слишком маленький для моего срока, теперь очень переживаю. Последняя менструация 20.08.24
Кровь на хгч 23. 09 - 203
Узи:В полости матки сканируется одно плодное яйцо.
свД 2.9 мм.
Желтое тело слева d 23 Мм. при ЦДК капсула умеренно
васкуляризирована, иР - . 45.
Локальные сокрашения миометоия: нет.
Цервикальный канал закрыт, длиной более 4а мм.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ нет, ХГЧ больше сдавать не нужно, Пройдите УЗИ через 10-14 дней и всё будет чётко видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, за ответ?а то что живот иногда болит как перед месячными, не долго потом отпускает, но выделений нет

Гинеколог
Такое бывает на раннем сроке, можно принимать но-шпу или ставить ректально свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ваш ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Сделайте контроль узи через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас всё нормально, главное беременность ма точная, на маленьких сроках тяжело померить точно, часто бывает погрешность измерения. Главное ХГЧ удвоился, беременность развивается. Выполните контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, вам за ответ, УЗИст сказала, что может быть замершая т.к плодное яйцо очень маленькое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, всё нормально. У многих плодное яйцо вообще не видно до уровня ХГЧ 1,5 -2 тысячи. Так что, то что его разглядели и поменяли уже хорошо. Всё у вас нормально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По узи у вас все в норме . Сделайте в динамике через 7-10 дней . Принимайте фолиевую кислоту 400 мг/сут , йодомарин 200мг/ сут . Вит Д 2000 ед/сут
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое, вам за ответ, успокоили, УЗИст сказала, что может быть замершая т.к плодное яйцо очень маленькое
Гинеколог, Акушер
Сейчас нет повода для переживаний , однократное узи только подтверждает нам факт маточной беременности . Она у Вас развивается .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это размеры плодного яйца (СВД), а позже - эмбриона (КТР) определяют срок, а не наоборот.
Пройдите УЗИ через неделю, а если хватит терпения - то и через две.
Пока причин для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное плодное яйцо утверждает , что у вас маточная беременность
Поэтому отслеживайте динамику по узи ( через 7-10 дней)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Руслана! Могла быть поздняя Овуляция, учитывая цифры ХГЧ, плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ более 1000, поэтому вероятно плодное яйцо только появилось, сейчас нужно повторить УЗИ в динамике через 7-10 дней, убедиться что беременость развивается, увидеть эмбрион и сердцебиение. Сейчас поводов для волнений нет. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, ждать контроль УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за ответ, очень переживала?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Набраться терпения и ждать, и уже любить малыша)
Клиент
Ольга Михайловна, уже люблю?а то что живот иногда болит как перед месячными, не долго потом отпускает, но выделений нет
Акушер, Гинеколог
Такие боли могут быть связаны с давлением кишечника, запоров не допускать, дальше матка будет расти, будут тянуться связки, и тоже давать боль, дискомфорт,если боли кратковременные не патология, если доставляют дискомфорт можно принимать но шпу или папаверин ректально.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля. Все должно быть хорошо!