Консультация лора /

Проблемы с горлом (тонзилофарингит) — вопрос №2476132

Прошу помогите разобраться.
Я болею постоянно орви (ребёнок пошёл в сад и я цепляю все вирусы) у меня сразу идёт осложнение на горло. С августа месяца по сейчас у меня горло всегда воспаленное. Миндалины, и на задней стенке пузырьки, лимфоидная ткань всегда увеличена. Была у врача сказал стекает сопли по стенке. Я капают дезринит уже неделю. Вроде бы стекание по стенке ушло, но в то же время прибавилось какое то ощущение влажности в ушах. Чешутся уши ночью. Врач выписал капли с антибиотиком.(хотя внутрь уха не смотрел) в общем сейчас я полоскаю горло хлоргексидином. Капаю в ухо ниатира, в нос дезринит.
Мазки сдавала из горла ничего не нашли, а в носу стафилокок (но врач сказал что это в норме модно ставить туруны с левомеколем)
Подскажите что можно добавить к моему лечению. Температуры нет. Нл состояние вялости, слабости. Ватнач голова. Просто уже какое то хроническое воспаление горла носа и теперь ушей.
Фотки прикрепляю. 1 фото до лечения (видно слизь по стенке), 2 фото сегодня. Ещё дерет горло как бы хочется его почесать. Сухость в горле. Боли при глотании нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос бывает забит, но чихания нет. Изжога и прочего нет. Нажимать на уши не больно.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е для поиска причины аллергии?

Аллергия может имитировать длительные и частые насморки на фоне орви и сопровождаться постназальным затеком который раздражает горло

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает у вас заложенности в ушах?

Сдавали ли мазки из ушей на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала у меня аллергия на пыль и клещей. Астма. Принимаю монтелукаст, одышек нет. Мазки из ушей не сдавала, одно ухо стоит 3 тыс. Мне это не по карману. Визуально ухо чистое, нет никаких выделений. Но ощущение что внутри жидкость хочется почесать
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть проявлением дерматита кожи слуховых проходов

Наносите на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, а визуально по горлу что у меня ? На задней стенке это фарингит? Что с этим делать ? Чем полоскать горло
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые реагируют вторично на воспаление и отек в носоглотке и постназальный затек на фоне аллергии или перенесенной орви в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, я полоскаю хлоргексидином, это помогает горлу ? И подскажите пожалуйста акрилом в ухо простой или гк
Детский ЛОР, ЛОР
Хлоргексидин сушит слизистую оболочку глотки, не стоит его использовать

Достаточно использовать просто Акридерм
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть постназальный затёк, лечение его дещринитом длительное, т к препарат накопительного действия.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 месяца.
Так же у вас налёт на языке, что говорит о проблеме с желудком.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Так же необходимо дообследование : риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кт придаточных пазух носа, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мазок из зева чист, из носа нашли стафилокок. Иге повышен так как у меня аллергическая астма на пыль. Изжоги и прочего нет, принимаю фамотидин каждый день это не одно и тоже с омезом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Фамотидин так де снижает секрецию желудка.
Принимали монтелукаст или производные ?
Клиент
Екатерина Андреевна, монтелукаст пью по одной на ночь уже пол года для контроля астмы. Одышек нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на моетлезир, там 2 составляющие.
В уши начните Акридерм гк на турунде 3 раза в день-14 дней. Уши старайтесь не мочить
Клиент
Екатерина Андреевна, а зачем мне менять монтелукаст, он мне хорошо помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Титры бы такими огромными не были.
Аллерголог асит терапию не предлагает?
Клиент
Екатерина Андреевна, предлагает, но у меня нет финансов таких. Да и сейчас проблемы с поставкой препаратов. У меня по мимо астмы ещё дермографическая крапивница и на неё тоже может увеличиваться иге. Хотя я его когда сдавала ещё не пила монтелукаст. В общем я вся больная(((
Детский ЛОР, ЛОР
Все что касается аллергии тогда вам лучше решать м аллергологом.
Сто касается горла используйте масляный р. Хлорофиллипта для смазывая слизистой, в нос используйте пиносол. Смягчать слизистую будет , увлажнять и нормализовать отхождение слизистой
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, завтра начну. А визуально не сильно плохо у меня с горлом ? Это вирусное , аб не нужны в моем случае?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Применение дезринита следует продолжить. Обычно назначают на 2-3 недели минимум, при необходимости продлевают.
Как дышит нос? Изжоги, отрыжки беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос бывает одна ноздря заложена, изжога нет не бывает никогда. У меня аллергическая астма на пыль. Иге высокий 540.
ЛОР, Детский ЛОР
если эффекта от дезринита недостаточно, то можно рассмотреть комбинированный спрей, например: момат рино адванс или риалтрис в течение 1 мес с последующим переходом обратно на дезринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то что сейчас а ухо капаю отменить ? А ещё чем полоскать горло? И вообще по фото у меня сильно плохие миндалины ? Можно сделать платно крио заморозку. Решит ли это проблемы с горлом
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нормальные миндалины по фото
Слизистая гиперемирована, есть воспаление
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Ниатиру в уши замените на Ципромед
Криозаморозку выполнять нет смысла
Клиент
Маргарита Александровна, оки сколько можно полоскать дней? Он очень хорошо помогает от боли , но боюсь что будет привыкание к нему. И у меня ещё сухость в горле, дерет по утрам. Есть хлорофиллипт масляный и спиртовой. Стоит ли им брызгать ?
Детский ЛОР, ЛОР
До 7-10 дней можно ОКИ
от сухости хорошо помогает Аквалор ГОРЛО
Спиртовой раствор Хлорфилипта при сухости нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, и последний вопрос. Получается если у меня хронический тонзиллит, бывают пробки, я делаю промывание лакун на тонзилоре. Вот все эти препараты я могу использовать при каждом обострении горла? Потому что я часто болею орви. Или я сейчас прилечу нос дезринитом и воспаление в горле на какое то время должно уйти? Как я поняла что это не вылечить до конца а просто снимать симптомы, а горло моё слабое место и оно всегда будет так реагировать на орви
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
При обострении можете использовать эти препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО, им смазывают глотку и миндалины обильно 3 раза в день 10 дней, в год курсы можно повторять, 5-6 раз
Также он и слизь быстрее убирает, если закапать его в нос по 1 мл лёжа хотя бы 3-4 дня ,но он очень щипит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения