Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №2476145

Ребенок болеет уже две недели. Температура была разово 15.09. Потом не было. Только кашель и сопли. Но 23.09 снова температура 37.4. Что можно сказать по анализам? Легкие слушали врачи говорят все чисто. Есть сейчас только желтые сопло и сильный кашель и температура 37.2-37.4

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови признаки бактериальной инфекции( повышены лейкоциты и сегменты в формуле ) , также повышены элзинофиллы , что может свидетельствовать об обострении аллергии или паразитозе . Что-то имеется из этого ?
Чем лечитесь ?
Кашель стал в динамике сильнее , также или меньше ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, на аллергены сдавали 8.09-повышена кошка, собака, домашняя пыль, Тимофеевка и клещи. Началось все именно с аллергических соплей. Потом появилась температура. Потом кашель, который сначала был сухой, потом стал на беродуале и пульмикорте клокочущий и влажный

Педиатр
Если в лёгких все чисто , нет ни признаков бронхита с обструкцией , ни ларингита, то беродуал и пульмикорт не назначаются, так как нет точек приложения.
Если по осмотру педиатром все в порядке действительно , то можно рекомендовать в таком случае наблюдение, ингаляции с физ раствором раза три в день , туалет носа солевыми растворами , вибрационный массаж по спинке в горизонтальном положении. В динамике контроль анализа крови через 3-5 дней. И сдать анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет или 7 месяцев? Препараты какие получает ребёнок? эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. По анализам снижено ЦПК, рекомендую дообследование на анемический профиль через 2-3 недели. Имеется бактериальная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Дочке 7 лет. Аллергик. Сдавали недавно все повышено на что аллергии (
Педиатр
Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция и повышены эозинофилы( или аллергическая реакция или глистная инвазия, для отдифференцировки можно сдать экб и иммуноглобулин е) и снижен цп, может быть на фоне инфекции, рекомендую через 2 нед повторить анализ
Какие- то препараты получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, ничего кроме пульмикорта и полоскания ромашкой
Педиатр
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Так как нет температуры, рекомендую подождать с антибиотиком, лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Клиент
Алиса Сергеевна, но температура 37.4. То ее нет. То 37.4. Надо пить в таком случае? Мы две недели уже дышим беродуал пульмикорт и ромашка и сначала не было температуры а потом появилась это небольшая 37.2-37.4
Педиатр
Пока только наблюдение
Чаще всего, даже если это бактериальная инфекция, организм справляется без вмешательства