Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2476239

В последнее время постоянно усталость и хочется спать. Сдала анализы, вроде все в норме, кроме биллирубина, в чем может быть причина такого состояния? Сон 7-8 часов. Может ещё что то сдать надо? И почему может быть повышен биллирубин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.

Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие . Есть небольшая недостаточность витамина Д. Нужно восполнять, рекомендую пропить 5000 МЕ Вигантола месяц ( 10 капель ) в день, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ ( 4 капли ) в сутки длительно. Так же рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

Билирубин - это желчный пигмент.
В большинстве случаев его повышение связано с патологией печени.
Хотя, и не всегда.
Одно из самых распространённых заболеваний печени - это синдром Жильбера. Это наследственное заболевание. Сдайте кровь на генетический тест на мутации в гене УГТ - трансферазы.
Выполните УЗИ органов брюшной полости. Необходимо исключить жировой гепатоз. Это болезнь в настоящее время также очень распространена.

Вы сдали только общий Билирубин. Билирубин состоит из двух фракций - прямая и непрямая. Рекомендую вам сдать кровь на фракции билирубина. В вашей ситуации это очень важно.

Билирубин повышен не очень сильно. Все остальные печёночные пробы у вас хорошие. О тяжёлых заболеваниях печени речь точно не идёт.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, билирубин повышен незначительно. Рекомендуется сдать анализ на фракции билирубина и сделать узи обп.
Витамин Д почти на границе нормы, принимать в каплях неопределённо долго. Остальные показатели у вас в норме.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
повышение билирубина незначительное
рекомендую сдать анализ повторно+ посмотреть фракции билирубина ( прямой и непрямой)
желательно сделать узи органов брюшной полости

недостаток витамина Д может проявляться слабостью,сонливостью
в таких случаях рекомендуется прием витамина Д по 5000 МЕ в течение 1 месяца,затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро☀️
Повышение билирубина незначительное, все же рекомендую пройти узи органов брюшной полости. Для исключения патологии печени/застоя желчи.
Принимать витамин D по 2000 единиц, с утра, длительно. Обязательно в завтрак добавляйте жирные продукты (полезные жиры), потому что витамин D является жирорастворимым.
С уважением ?