Что вас беспокоит?
Тонус в ножках
Здравствуйте. Девочке 6.5 месяцев. Ребёнок активный, ползает, сидит но ещё шатается. Когда сиавлю на ножки, становится на пальчики и правую стопу иногда заваливает в право как будто косолапит. Невролог сказала что есть не большой тонус. Скажите это нормально?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте на ножки не ставим, поджарые пальчики это нормально.
Старайтесь на сажать ребёнка самостоятельно если она ещё не сидит.
Делайте регулярно ЛФК, этого будет достаточно.всё время проводите на коврике
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Можно заниматься на орто ковриках.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Ростислав Сергеевич, спасибо. Будем заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш ещё не освоил позу стояния, поэтому оценить её невозможно. Поджимание пальчиков характерно и в начале ходьбы, так детки стараются удержать равновесие.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Можно подключить грудничковое плавание по желанию
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20218 ответов
- 12 Июня 20222 ответа
- 21 Апреля 20251 ответ
- 2 Ноября 202522 ответа