Консультация терапевта /

Гипервитаминоз витамина В12 — вопрос №2476333

Добрый день! Сдавала анализы по рекомендации трихолога. У меня на протяжении 2 лет они выпадают после отмены КОК. Сейчас ситуация с волосами нормализовалась. По результатам анализов выявлен высокий уровень витамина В12. Часто чувствую сонливость, слабость и тошноту. Желчеотток у меня нарушен. Из-за этого, как говорит гастроэнтеролог, меня периодически тошнит. За два дня до анализа сделала инъекцию комбилипена. До этого весной тоже колола комбилипен 5 дней. Что делать с повышенным уровнем витамина В12 и как его снизить?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте)
В вашем случае ничего страшного повышение цианкобаламина не несёт, так как вы проходили курсы инъекций, в состав которого входит данный витамин.
Период выведения В12 из организма -500 дней , то есть в течении этого времени он может быть повышен в крови .
Ничего для его снижения делать не нужно , он выведется самостоятельно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, может ли быть с его передозировкой связана слабость, сонливость и тошнота?
Терапевт
Думаю, что в вашем случае, описанная вами симптоматика связана с низким ферритина. Его уровень должен быть равен массе вашего тела , у вас же он снижен.
Необходимо начать прием препаратов железа .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
А так же у вас высокий АТ-ТПО, это указывает на риски развития заболеваний щитовидной железы .
Рекомендую пройти УЗИ щ/ж и в последующем 1 р в год контролировать гормоны .
Клиент
Юлия Валерьевна, можно ли применять одновременно препараты железа, витамин Д и цинк? У меня бывают приступы тошноты и полипы в желчном пузыре, которые не растут. Я боюсь, что из-за препаратов железа может тошнить. Какие лучше выбрать?
Терапевт
Данные витамины принимать одновременно можно .
Рекомендую начать с сорбифера , если он вам не подойдет , то можно перейти на мальтофер по 1т 2 р в день.
Клиент
Юлия Валерьевна, сорбифер дурулес принимать вместе с фолиевой кислотой или можно самостоятельно? Фолиевая кислота у меня в норме, но будет ли усваиваться железо?
Терапевт
Принимать фолиевую кислоту нет необходимости .
Железо и так будет усваиваться .
Единственное, одновременно с препаратами железа не следует употреблять молочные продукты , сыр, кофе, чай, сладкие газированные и любые алкогольные напитки, еду, богатую клетчаткой. Между приемом такой пищи и железа должно пройти не менее 2-3 часов.
Так как данные продукты могут препятствовать усвоению железа в организме .
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,гипервитаминоз витамина В12 связан с инъекциями комбилипена. Уровень снизится самостоятельно,это не представлят опасности
У Вас снижение ферритина он равен 26,а норма от 30-40 минимум,отсюда может быть слабость. Рекомендую прием Тотема по 1 ампуле 1 раз в день,2-3месяца,далее сдать повторно ферритин.
Также дефицит витамин Д- прием Вигантол в дозировке 3000 МЕ в сутки 1 месяц,далее по 2000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какое железо лучше принимать. У меня бывают приступы тошноты из-за дисфункции жёлчного пузыря. Ещё есть полипы в желчном пузыре, но они не растут на протяжении нескольких лет. Гастроэнтеролог сказал, что можно просто наблюдать.
Терапевт, Пульмонолог
Можно Тотему пить,запивать ампулу апельсиновым соком.
Можно Сорбифер,но если будет сильная реакция со стороны ЖКТ,то Мальтофер
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В12 вероятнее всего повысился из-за комбилипена. Постепенно уровень снизится самостоятельно, так как в организме не синтезируется, а поступает извне. Так же В12 может компенсаторно повышаться при низком ферритине. У вас ферритин снижен, норма от 45. Необходим прием железа. При нормализации ферритина В12 снизится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Вы принимали Комбилипен весной и сейчас, поэтому имеется повышение кобаламина. По анализу снижение ферритина- это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 26 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Выпадение волос от этого тоже может быть. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеется латентный железодефицит, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какое железо лучше принимать, чтобы не было побочных проявлений. У меня бывают приступы тошноты из-за функциональных нарушений жёлчного пузыря. В пузыре есть полипы, но они не растут. Проблем с желудком нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше жидкие формы, например Тотема питьевые ампулы.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Витамин В12 у вас повышен в связи с инъекциями Комбилипена. Со временем постепенно показатели будут снижаться, период полувыведения витамина В12 составляет до 500 дней.
По анализу крови у вас снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)