Боли в правом и левом подреберьях

Беспокоят боли в правом и левом подреберье. Боли не острые, слабые, тупые, продолжительные. В основном в сидячем положении. Боли в том числе с утра до приема пищи. Боли начались после зондирования, которое определило наличие описторхов. Далее было лечение описторхов, употребление урсосана и разных желчегонных. Описторхи и лямблии пролечены в в конце апреля ударными дозами бильтрицида и немазола. Подумал что это реакция на урсосан/урсофальк, или в целом на таблетки, и прекратил их прием, но без них тоже боли беспокоят. Похоже на панкреатит но анализы в норме. Прикладываю. Присутствует взвесь в желчи, повышенная эхо взвесь, загиб желчного. Что может быть, и продолжить ли прием урсосана и фестала? (Инфекционист сказала что нужно продолжать пить урсосан и фестал, и незначительные боли это норма при эхо взвеси)

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть взвесь и загиб ЖП , что указывает на Дискинезию ЖП
Взвесь сама по себе раздражает стенки пузыря , а из за того что есть загиб желчного то желчь застаивается это и дает боли

Рекомендуется продолжать прием Урсосана так как он растворяет холестериновый взвесь и тем самым не будут образовываться камни а так же дает противовоспалительное действие

Фестал рекомендуется отменить так как они стимулируют сокращение ЖП из за этого может тоже возникать болевой синдром

Можно заменить на микросферы - Креон 10.000 в каждый прием пищи 2 недели

При болевом синдроме можно спазмолитик принимать- дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели

Соблюдать диету всего :
Питание доброе 5-6 раз в день
Исключаем полностью жирное , жареное , маринады , супы с наваристым бульоном , выпечку , газировки , кофе , шоколад , яйца

Можно : отварное , запеченое мясо , нежирная рыба , овощи тушенные или на пару , не кислые фрукты , нежирный творог и кефир

Пить больше водички до 2 литров в день

Через 1,5 месяца рекомендуется повторить узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. А желчегонные какие нибудь пить вместо Фестала? Холегон/Танацехол...

Можно хофетол растительный препарат
Другие не нужно

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
По узи брюшной полости отмечается наличие взвеси в просвете желчного пузыря ,что может давать болевые ощущения в правом подреберье, усиливающиеся после приема пищи.
Так как есть перегиб , это способствует затруднению оттока желчи, взвесь в дальнейшем может прогрессировать в образование камней.

При использовании бильтрицида паразиты масссово гибнут с выделением токсических веществ, которые влияют на структуру органов и протоков.
Поэтому ваш врач абсолютно прав, использование урсосана необходимо продолжить на длительный период( на 6 -12 месяцев). Препарат обладает не просто желчегонным действием и способствует устранению осадка,он также защищает печень снижает показатели холестерина .
Прием фестала также оправдан, так как есть структурные изменения поджелудочной железы , он будет помогать перевариванию жиров и снизит нагрузку на желчный пузырь .

Старайтесь питаться часто, малыми порциями для профилактики застоя желчи. Исключите из рациона жирное, жареное, копчености, яичные желтки, сливочное масло.
При спастический болях показан прием
прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Принятый ответ

Сергей, добрый день
Урсосан - препарат, который меняет состав желчи, делает ее однородной, растворяет взвесь, обладает слабым желчегонным действием, при этом на боли не влияет
Добавьте к терапии одекромон, как селективный спазмолитик для желчевыводящих путей , он снимает спазм сфинктеров одди, влияет на мышечную стенку желчевыводящих путей , продолжив прием урсосана
Курс одекромона обычно до месяца

Сергей, добрый день
Курс одекромона обычно до месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать