Увеличение веса на фоне приема КОК

Добрый день, ситуация СОС, ужасно уже отчаялась( Сейчас мне 28 лет, в 15 лет поставили диагноз СПКЯ, вырезали кисту на левом яичнике и делали резекцию правого. С 15 до 26 сидела на джес плюс стабильно. При росте 169, весила примерно 64 кг, затем в 24 года резко начала набирать вес на фоне приема КОК, вес дошел до 78 кг, стала заниматься спортом, затем в 25 лет попала в больницу с инфарктом и КОК мне пить запретили на какое-то время. ВО время отмены КОК было резкое снижение веса снова до 63-64 кг, в июле 2025 года снова пришлось сесть на джес плюс и за 4 месяца я набрала 10 кг, перепробовала разные КОК (джес плюс, белара, плани женс), увеличилась грудь и вес только прибавляется. Анализы все в норме, отклонений нет, продолжаю заниматься спортом 3 раза в неделю, остальное время нахаживаю по 10к шагов, но вес не уходит, очень боюсь раскороветь, уже сил нет бороться с этой проблемой, помогите пожалуйста На момент 14.01.2026 с ноября месяца перестала пить гормоны, вес не уходит.

Синдром поликистоза яичников
29 лет
14 Января ·Просмотров: 4709·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Понимаю, насколько Вы устали от этой ситуации.
Набор веса связан с гормонально-метаболическим дисбалансом после длительного приёма КОК на фоне СПКЯ и перенесённого инфаркта.
Возможно, развилась инсулинорезистентность, которая приводит к задержке жидкости. Поэтому Вы чувствуете отечность и отмечаете, что увеличилась грудь.
Скажите, пожалуйста, какие именно анализы в норме?
Сейчас нужны результаты: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс Хома, витамин Д.
Вы их сдавали и они в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Все, что я сдавала, прикрепила к вопросу

Это общий анализ крови и ЭКГ.
Не совсем то, что нужно в данной ситуации, чтобы разобраться с причиной и дать рекомендации.
Желательно сдать анализы из перечисленного списка (натощак, в любой день цикла).
Только ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3-5 день.
Нужно исключить инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я еще прикрепила, что сдавала, это не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дело в том, что теперь я не знаю, когда у меня пойдут месячные и пойдут ли вообще без гормонов, чтобы сдать анализы

Вижу.
Это гормоны щитовидной железы (все отлично) и коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что еще мне осталось сдать?

Когда были последние месячные?
Значит, в любой день цикла натощак сдайте:
ЛГ, ФСГ, пролактин, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс Хома, витамин Д.

Есть ли темная, кожа в подмышках, паховой зоне или на задней поверхности шеи?
Есть ли выделения из груди? Головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Последний раз были как раз на фоне отмены КОК с 4.01. по 08.01.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, ничего такого не наблюдала
Уже очень давно есть темная кожа на животе, в районе кромки штанов, то исчезает, то появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Головные боли с самого детства беспокоят периодически

Обязательно сдайте инсулин.

Ожидаю анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, поняла

Принятый ответ

Добрый день, нарушение обмена и прибавка веса обусловлена гормональными нарушениями на фоне длительного приема КОК, возможно не обосновано. Для постановки диагноза СПКЯ необходимо ориентироваться не только на нарушение менструальной функции , но и подтверждать гормональными исследованиями. Во первых - почему Вам произведена резекция яичника, можно прикрепить описание операции, потом хотелось бы посмотреть последнее УЗИ органов малого таза и конечно гормональное исследование -ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон общий и активный, индекс андрогенов , ГСПП, ДГЭА , кортизол , альдостерон, инсулин и инсулинорезистентность с подсчетом индекса НОМА,, феритин и витамин Д Как обследуетесь, обращайтесь дам совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прием КОК обусловлен тем, что до резекции не шли месячные и после операции сами они идти не хотели, когда бросала пить тоже без гормонов не шли месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, буду делать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К сожалению, не найду уже документы по операции. Была киста большая и ее удалили, после этого стабильно сидела на джесе до инфаркта

А гистологию не помните, просто редко после удаления кист назначаются КОКи, а УЗИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

УЗИ постараюсь найти
Гистологию к сожалению не помню
Как я помню, даже после операции месячные вызывали уколом, сами они не пошли

Хорошо, вопрос еще не закроется, присылайте как найдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И после того, как я бросила пить джес плюс из-за инфаркта, они шли регулярно 5 месяцев, потом только спустя 3 месяца на фоне приема дюфастона

А скажите пожалуйста , менструация когда началась и как ходила, регулярно или нет ? И когда нашли кисту, какие были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нашли в 15 лет, как раз из-за того, что месячные не шли вообще сами никогда до операции
И плюс у меня было сильное оволосение и очень много прыщей по телу
Как потом оказалось, был избыток тестостерона

Понятно, жду УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброе утро. Последнее УЗИ прикрепила

СПКЯ по строению яичников нет. обьем нормальный. при СПКЯ он больше 10, обследуйтесь гормонально и обращайтесь. дам совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Когда делала УЗИ, я была на джесе, сделаю УЗИ чуть позже без таблеток

Он здесь не причем, на строение яичников не влияет, даже если было бы СПКЯ , яичники не уменьшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А почему месячные без гормон не идут? Другой диагноз получается?

Скорее всего да.и надо сделать свежее УЗИ , посмотреть толщиной эндометрия на фоне задержки

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК иногда может отмечаться увеличение массы тела. Обычно период восстановления после отмены происходит в течение 3-6 месяцев. При СПКЯ зачастую отмечается инсулинорезистентность и с этим связано отсутствие динамики снижения веса при соблюдение диеты. Важным для снижения является диеты со снижением суточной калорийности до 1500 ккал, а так же физическая активность не менее 150 минут в неделю. Дополнительно могут применяться препараты, которые устраняют инсулинорезистентность, например метформин.

Принятый ответ

Здравствуйте . Резкий набор веса часто связан пераое это гормональными изменениями (щитовидная железа, половые гормоны),
Второе это хронический стресс (кортизол, недосып), изменением образа жизни (питание, активность),
Третье медикаментами, а также может указывать на скрытые заболевания (сердечно-сосудистые, у вас в анамнезеинфарктмиокарда, , депрессия), рекомендую также проверить почки