Нужна ли операция?

Свекровь занялась зубами , ставит импланты. Обнаружили полипы в носу. Документ обследования прикладываю. Расшифруйте, пожалуйста, опасно ли это, и нужна ли операция? Если да, то куда в Москве обращаться? Буду признательна за ответ.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, Ничего из перечисленного нет.

А нет разрушенных/ кариозных Зубов на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, Есть. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно, что означает заключение?

Это заключение означает что есть хроническое воспаление в левой гайморовой пазухе вероятно одонтогенного характера- зубного происхождения

В нос используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Цифран СТ по 500+600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный антибиотик и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Обязательно санируйте все зубы у стоматолога

Повторите КТ в динамике через 3 месяца для контроля состояния пазух в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, обратиться к Лору по месту жительства для плановой госпитализации в лор -отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, Лор отправил запрос в Москву, сказали ждать примерно пол года. Решили делать платно. Не знаю , какую клинику выбрать, куда обратиться.
Скажите, насколько это серьёзно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд ли это полипозный синусит, при нем обычно во всех пазухах есть отек слизистой, особенно в решетчатой. Но нужно смотреть снимок, конечно.
Вероятнее это кисты, и без жалоб оперативное лечение не показано.
Достаточно наблюдаться

Нет снижения обоняния? Стекание в горло? Давления в лице, глазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Валерьевна, при наклоне вниз есть поцокивание слева. Иногда кружится голова. Обоняние в норме.

Опишите пожалуйста подробнее, что за поцокивания
Головокружение вряд ли связано с процессом в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Валерьевна, дискомфорт , ощущение что там сгусток.
Скажите, пожалуйста, как называется диагноз? Она хочет операцию, как мне правильно сформулировать диагноз, чтоб посмотреть цены на операцию

Его более точно можно сказать только после просмотра КТ. У Вас нет снимка на руках? Диска КТ? Может сможете загрузить и ссылку прислать.
Если это полипозный синусит - полипотомия ( зависит от объема поражения пазух)
Если киста и её удалить - микрошайморотомия или гайморотомия
Объем операции можно утвердить только после просмотра диска и сбора жалоб, анамнеза

*микрогайморотомия

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть жалобы на головные боли? Жалобы со стороны носа?
Обратитесь к лор хирургу для проведения оперативного лечения в палеовом порядке. Экстренности не несет.
Эндоскопическая гайморотомия основной пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от наличия симптомов
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас уточнила, нос течёт.

По КТ есть наличие острого воспаления в левой в/ч пазухе
Нужно начинать антибиотики

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, Скажите, пожалуйста, нужна ли операция при полипе клиновидной пазухи? Это опасно?

Нет, это не опасно
За полипом можно просто наблюдать