Частый стул у ребёнка 9 месяцев

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев сегодня на протяжении дня у ребёнка частый стул, практически после каждого приёма пищи. Раньше такого не было, ребёнок ходил в туалет раз в день, а мог целый день не ходить какать вообще. Мы активно вводим прикорм, но новых продуктов в течение дня не вводили. Кушали так, утром каша овсяная с бананом и абрикос. В обед каша гречневая, пюре овощное - рагу, с баночки, пюре мясное говядина и немножко помидора. Полдник пюре творог, яблоко банан, + банан фрукт и малина обычная и ежемалина (черная малина). Остальные прийлмы пищи были уже просто смесь, в течение дня и после пищи водичка, но не в большом количестве, ребёнок не много пьет. Очень беспокоит то что ребёнок ходит в туалет так часто и сам стул, с утра стул был немного жидковат, в следующие разы стул стал норманым по консистенции, в Калле небольшие кусочки пищи, а вот ночью при смене подгузника заметила что кал немного темный и зеленоватый, не полностью но какая та часть, сильно переживаю. Состояние ребёнка как обычно, активничает, играет, ползает, смеётся, внешне как и обычно. Сейчас активно лезут зубы, есть два нижних, к 9 месяцам прорезались два верхних и еще два верхних наклёвываются, иногда сильно капризничает из за этого, слюни рекой. Так же хотелось отметить что давала ежемалину (чёрную малину) и банан, но он прям спелый, даже переспелый я бы сказала, обычно так не делаю, но муж купил, решила дать подумав что ничего страшного, возможно ли что именно из за этого цвет кала такой и ребёнок так часто ходит в туалет? Я паникую уже, живем в Лнр, в области, и поездки к врачу в районный центр из за бпл сейчас очень опасны, скажите пожалуйста есть ли опасность в таком калле и его количестве и нужно ли рисковать и ехать к педиатру? Фото кала с ночного похода в туалет прикладываю https://drive.google.com/drive/folders/1btVxTcq-Nn1W-BrbVIJCQuVI88xqsvu5

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 166·Алина, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить лёгкое течение острой кишечной инфекции, также нельзя исключить, что причина жидкого стула -прорезывание зубов.
Возможно и сочетание этих двух состояний.
В данном случае обязательно следует профилактировать обезвоживание: приём солевых растворов(адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например ) расчёт 10 мл на 1 кг веса после каждого эпизода жидкого стула- объём выпивается в течение суток малыми порциями, но часто: по 1 десертной/столовой ложке каждые 10-15 минут. Растворы принимают, пока ребёнок теряет воду, то есть имеется разжижение кала.
Могут быть эффективны пробиотики: Бак-сет бэби, БиоГая.
Также при жидком кале могут рекомендовать адсорбенты: Полисорб или Энтеросгель курсом 2-3 дня, важно соблюдать интервал с другими препаратами от 1,5 часов, иначе препараты будут выведены из организма, не успев подействовать.
Зелёный цвет кала может быть, как на фоне инфекционного процесса (в этом случае в течение суток возможно появление новых симптомов), так и вследствие ферментативной недостаточности - это временное состояние.
Питание рекомендуется частое, но меньшими порциями. Новые продукты не вводить в срок до 5 дней. На период жидкого стула исключаются овощи и фрукты.
Срочно обращаться за медицинской помощью, если:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился- это ацетон, появляется при обезвоживании (можно в аптеке тест полоски купить на определение кетоновых тел), вялость/ беспокойство, ребёнок отказывается пить.
При отсутствии угрожающих симптомов в течение 3 суток показано наблюдение и вышеуказанное лечение.
Если что-то будет настораживать, то необходим осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Если стул частый и бывает жидкий, то нельзя исключить функциональное расстройство кишечника, развитие кишечной инфекции.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье + глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алина.

Изменение цвета стула с большой долей вероятности связано непосредственно с питанием ребёнка, банан/ежемалина могут окрашивать стул в более темный за счет содержания пигмента

Безусловно, в этом возрасте активный рост зубов вызывает обильное слюноотделение и может влиять на стул, делая его более частым либо жидковатым.

Жкт ребенка только учится переваривать обычную пищу , при этом овощи и фрукты могут дополнительно стимулировать перистальтику кишечника и вызывать учащенный стул.
А также ферментативная система ЖКТ малышей незрелая, поэтому в стуле могут присутствовать частицы непереваренного питания

В таких ситуация обычно рекомендуется понаблюдать за общим Самочувствием ребёнка, если стул становится в динамике чаще и жидким, то имеет место быть рассмотреть пробиотик для подкрепления стула(баксет беби, например)

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных вами фото стул является вариантом нормы, более темный цвет связан с употреблением продуктов, окрашивающих стул (ежемалина, спелый банан).
Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.
В период прорезывания зубов стул может становится чаще и по консистенции жиже, это связано с глотанием слюны. Слюна содержит в своём составе ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника малыша.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком, как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-для поддержания микрофлоры кишечника и закрепления стула прием пробиотиков, хорошо в этом плане работает Баксет беби или Энтерол.
-ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до восстановления стула

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего критичного в состоянии малыша нет, разжижение стула связано как с активной дентацией и повышенным слюноотделением,из-за неё. Так и с приёмом банана и ягод, они могут послабить стул, из-за незрелости ферментативной системы маленького организма.
Цвет стула, фрагменты непереваренных волокон, также по причине приема фруктов, банан и черная ягода способствовали изменению окраски неравномерно. Повода для беспокойства совершенно нет.