Консультация дерматолога /

Появилась у ребенка сыпь на животе и спине — вопрос №2476476

У ребёнка дня 3-4 назад появилась сыпь на спине, сегодня смотрю и как будто больше стало этих прыщиков, мазала только спиртом, помогите, пожалуйста, разобраться что это такое?((

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь ацикловир 800 мг( по 2 таб 400 мг или 4 таб по 200 мг) 5 р в сутки, или курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.

*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Клиент
Юлия Игоревна, дочка болела ветрянкой в 3 года где-то, а внутрь обязательно принимать ацикловир или можно просто мазью мазать?

Да, он пожизненно в организме сохраняется этот вирус, иногда активизируется в виде опоясывающего герпеса.
Лучше принимать противовирусную терапию в данном случае.
Клиент
Юлия Игоревна, прикрепили ещё анализ крови, посмотрите, пожалуйста, все ли нормально
Анализ соответсвует воспалительному процессу, выздоравливайте?
Клиент
Юлия Игоревна, это из-за этого герпеса, да? Спасибо большое!?
От какого числа анализ?
Клиент
Юлия Игоревна, сегодня сдали
Да, это реакция крови на вирус, скоро всё пройдет.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое, успокоили, а то я очень переживаю за все? через сколько кровь потом пересдать?
Через месяц после выздоровления.
Я очень рада, не переживайте❤️
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т ацикловир 200 мг 3 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, приложила ещё фото, посмотрите, пожалуйста, это точно да опоясывающий герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию, могу предположить, что
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- Ацикловир 800мг 5 р в день 7 дней
- наружно: ацикловировая мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- - ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, у дочи спросила , она говорит в классе мальчик болел ветрянкой недавно, это она от него заразилась? Сама болела в года 2-3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могла
Клиент
Виктория Николаевна, не много ли таблеток будет ребёнку, если он чувствует себя нормально, может ли само пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирус в нервном окончании
Может вызывать болевой синдром
Все время будет ровно по клинике или нет, мы не знаем
Поэтому, лучше пропить
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, если этот герпес у нас появился, это значит, что с иммунитетом всё плохо?
Клиент
Виктория Николаевна, к Вам уже обращались мамы у чьих деток тоже был этот лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, герпесом болеют и дети и взрослые
Иммунитет ослаблен
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила ещё сегодняшний анализ крови , посмотрите, пожалуйста, все ли там нормально)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Видна вирусная нагрузка как раз
Показать вашему педиатру надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь с 1 стороны??
Есть ли пузыри ?
Есть ли боли ?
Когда болел ветрянкой ?
Клиент
Юлия Юрьевна, сыпь с на спине и животе, ветрянкой болела в 3 года где-то
Клиент
Юлия Юрьевна, больше похоже на прыщики, при прикосновении болит, немного расчесывала вроде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это понятно. Но! Они все только справа или слева? Или с 2 сторон????
Клиент
Юлия Юрьевна, спереди справа и сзади тоже
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила ещё фото, они сзади в двух местах вылезли получается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Лечение:
Ацикловир 800мг 4 р в день 7 дней
Фукорцин 3 р в день 10 дней
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно зелёнкой вместо фукорцина? Ацикловир только 400мг, по две сразу давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зеленку можно
Да по 2 таб 4 р в день
8 таб в сутки
Клиент
Юлия Юрьевна, не много будет ребёнку? Она себя чувствует нормально, можно ли обойтись без них ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет! Это серьезный вирус! Прочтите инструкцию,если не верите мне.
Обязательно вирус нужно лечить
Нелеченные состояния-дают осложнения в вид болей до года
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо. Ещё скажите, пожалуйста, часто у деток после ветрянки этот опоясывающий герпес появляется или у нас что-то с иммунитетом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дети болеют редко. Чаще пожилые.
Происходит на фоне снижения иммунитета
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это герпес.
Если впервые можно попробовать без препаратов внутрь.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или зовиракс мазь 3 раза в день тонким слоем 10 -12 дней.
Зритек 5 мг один раз в день 7 дней.
Ограничить контакт с водой.
Быстрый душ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Прикрепили ещё анализ крови посмотрите ,пожалуйста, все ли нормально?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. СОЭ повышено.
А так всё прилично.
Клиент
Оксана Александровна, это реакция на вирус этот,да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это вирус.