Консультация гинеколога /

Обильные лохии со сгустками — вопрос №2476533

Доброго времени суток. Родила 13.09, ЕР без осложнений, узи при выписке хорошее. Сегодня после прогулки с коляской из меня хлынула темная кровь и вышел большущий сгусток. До этого выделения были довольно скудными, прокладку меняла не из-за наполненности, а больше в целях гигиены. Я напугана, одна дома с двумя детьми, физически сейчас поехать в РД не могу, не на кого оставить новорожденную. Скажите, стоит ли паниковать и искать варианты обращения в больницу или это нормальный физиологический процесс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

После нагрузки количество выделений может увеличиваться, это нормально, матка опорожняется. Сейчас насколько обильные выделения? УЗИ при выписке было нормальным?
Клиент
Лидия Владимировна, узи при выписке - норма, сейчас прошло около двух часов после того, как вышел сгусток - примерно как месячные по объему, и какая то как будто слизь еще выходит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если обильность уменьшилась, просто понаблюдайте, на фоне прогулки опорожнилась матка
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, это нормально. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа
Клиент
Екатерина Александровна, ну в том то и дело, что прокладка заполнилась резко буквально за две минуты, кровь прям текла, поэтому сильно напугалась. Сейчас меньше уже..
Гинеколог
Тогда всё в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ок, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В отдаленном периоде после родов лохии могут принять периодический характер, "поднакопятся - и выйдут". После прогулки, видимо, под влиянием вибрации и гравитации матка опорожнилась.
Если кровотечение не продолжается - ничего предпринимать не нужно, наблюдайте за характером выделений дальше.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е такое может повториться еще? А сгусток, это кровь свернулась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кровь свернулась. Повториться - может, но вероятность с каждым днем уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответы, надеюсь больше не случится)