Нсг узи лечение

Здравствуйте . Нам завтра три месяца . Делали узи нсг Нам назначили лечение Скажите пожалуйста обосновано ли оно ? Не хочу пичкать ребенка лекарствами Нас запугали что результат узи очень плохой Фото узи и выписку лечения прилагаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .По узи есть небольшие изменения но скорее всего они никак не влияют на ребёнка .Жалобы есть ? ребёнок голову поднимает, удерживает хорошо ? в весе набирает нормально ?

Голову мы держим торчком и на животе удерживает дольше минуты точно , но еще слабо
Игрушки берет держит в рот тащит
В весе прибавляет хорошо за все три месяца больше 1 кг за каждый месяц
Только срыгивает после каждого кормления после того как подержу столбиком и выйдет воздух
На гв по требованию

Что нам делать с лечением ? Есть ли смысл принимать все эти припараты ?

Мы лечим ребёнка а не узи, показаний к лечению нет . Повторите узи через 2 месяца.

почаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте гимнастику ,на руках не держите много.Можно пройти курс общего массажа

Хорошо , спасибо большое за ответ ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации

А как понять что есть давление ?

Извините вы ответили , не внимательно прочитала

То есть нам нет смысла принимать все эти лекарства ?
Месяц назад по нсг были одни показания а сейчас изменились , поэтому прописали лечение

Такое часто бывает у деток,но по международным стандартам эти показатели ещё находятся в рамках нормы. Просто в России они занижены. Требуется только динамическое наблюдение. Результаты обследований мы не лечим

Хорошо , спасибо большое ☺️

Гидроцефалический синдром нам поставили это как раз таки из за нсг?или это что то другое

*гидроцефальный

Да, ставят лишь на основании НСГ, что конечно неправильно. Но это только диагноз, врач просто перестраховывается

Спасибо большое ☺️

Извините , не подскажите, можно ли начинать ставить прививки ?
Такие изменения являются ли противопоказанием к вакцинации ?

Противопоказаний для вакцинации нет.

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Только срыгивания , больше жалоб нет

Он может сосать грудь вы плюнуть и тут же все обратно срыгнуть то что съел не творогом а прям молоком
При том вес набирает хорошо

Еще нам поставили синдром слабых мышц не помню как точно называется
Голову держит плохо , но держит , торчком болтается , на спине держит дольше минуты точно
И нет опоры на ноги , делать лфк и массаж сказали

Значит ходить не будет если опоры нет ? Или она появится позже ? (Ну конечно массажи будем делать )

Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо срыгиваний по возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Может ли это быть из за того что стала давать ребенку водичку ? Три раза в день ?
Нужно ли вообще допаивать на гв водой ?
Просто сопоставила факты и поняла что такие срыгивания начались как раз когда стала давать воду , может быть желудочек переполняется просто

На гв можно не допаивать водой.

Спасибо за ответ ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения на УЗИ есть, но некритичные.
Можно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Если при контрольном НСГ( через 1,5- 2 месяца) не будет улучшений, то тогда рассмотреть вопрос о медикаментозном лечении.

А это все проходит к году ?
После медикаментозного лечения проходит или с этим просто живут потом всю жизнь ?
Делали нсг в месяц и в 3 произошли изменения поэтому назначили лечение медикаментозное

Просто у нас нет еще прививок и невролог сказала после лечения можно ставить , то есть через месяц в 4 месяца
Вот я и в замешательстве пить лекарства или нет , вдруг дальше будут изменения происходить без лечения а мы прививки ставить будем

Противопоказаний для вакцинации нет.
На первом году жизни такие изменения хорошо поддаются лечению.

Хорошо , спасибо большое за ответ ☺️