Консультация эндокринолога /

Гипертериоз. — вопрос №2476617

Чувствую себя хорошо. Стал немного выпирать левый глаз. Сдала анализы щитовидки, УЗИ. Что у меня за заболевание и как лечить. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
Анализ на АТрТТГ не сдавали?
Если нет, то нужно сдать
Данный анализ позволит подтвердить ити исключить болезнь Грейвса

При болезни Грейвса может развиться эндокринная офтальмопатия
Нужна будет очная консультация офтальмолога

Объем железы увеличен. Патологических образований нет

Т4 св не сдавали?
Если нет, то нужно сдать. Если болезнь Грейвса подтвердится, то данный показатель будет решающим в назначении терапии

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала, прикрепила
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. По данным анализам болезнь Грейвса исключена
АТ-ТПО повышены, что говорит о тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита
В таком случае Тирозол не показан, гормоны сами придут в норму

В редком случае АТрТТГ могут быть в норме при болезни Грейвса. Так как имеется «выпирание» глаза, то рекомендовала бы вам сделать сцинтиграфию, чтобы точно исключить болезнь Грейвса

Эндокринолог
Здравствуйте, при Болещни Грейвса часто возникает вторая болезнь, которая называется эндокринная офтальмопатия.
Для оценки активности офтальмопатии и решения вопроса о необходимости его лечения. Вам необходима очная косультация офтальмолога и эндокринолога
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила
Эндокринолог
Нужно ещё сдать кровь на т3св, т4св. И нужно выяснить причину снижения ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. По узи ничего страшного нет, главное нет образований. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, сдавали прикрепила
Эндокринолог
Тиреотоксикоз манифестный, не повышены антитела к рецепторам ттг болезни Грейвса нет. Повышены антитела к ТПО это аутоиммунный тиреоидит, стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила
Эндокринолог
По результатам ат к р ттг в норме
По узи - увеличение объёма
По анализам у Вас тиеотоксичнсеп фаза аутоиммунного тиреоидита . Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Однако , учитывая жалобы на дискомфорт в области глаз , рекомендую выполнить сцинтиграфию щитовидной железы , чтобы точно склочить б Грейвса
И консультация офтальмолога
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования. У офтальмолога вы были на консультации?
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Эндокринолог
АТкрец.ТТГ в пределах нормы, а это говорит о том, что нет болезни Грейвса, поэтому прием Тирозол не показан. Для наибольшей вероятности сделайте сцинтиграфию щитовидной железы .
По анализам повышены АТкТПО, а это говорит, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, поэтому по гормонам ХАТ, в стадии тиреотоксикоза, гипертрофическая форма.
Гормоны восстановятся самостоятельно, но эта стадия тиреотоксикоза, может перейти в стадию не длительного гипотиреоза.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
И нужна консультация офтальмолога и решение вопроса о проведении МРТ мягких тканей орбиты
Клиент
Марина Сергеевна, у меня это уже с июня длится, гармоны на место не встают.
Эндокринолог
Поэтому, я и написала , что нужно для уточнения сделать сцинтиграфию, она все точно 100% расскажет, а еще нужно параллельно проходить обследование у офтальмолога дело в том ,что при аутоиммунных тиреоидитах гормоны могут не приходить в норму от 6до 8 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, у меня нет возможности сделать данную процедуру, у нас в городе её не делают. Только в Москве. Ещё у меня были роды 3.01.2023. Почему щитовидка могла дать такой сбой
Клиент
Марина Сергеевна, мне ведь не ставят АИТ, так как по УЗИ нет признаков АИТ. Ставят воспаление ШЖ.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, а если в дальнейшем поставят АИТ и будет гипотериоз. Нужно всю жизнь гармоны пить?
Эндокринолог
Дала такой сбой, так как есть повышенные АТкТПО, а это является повреждающим фактором для клеток щитовидной железы, это аутоиммунный тиреоидит, а он появляется на фоне перенесенного воспалительного процесса. По УЗИ щитовидной железы вам ставят признаки тиреоидита ,а это и есть диффузные изменения щитовидной железы ,то есть более рыхлая ткань щитовидной железы, и повышены АТкТПО, а это и есть признаки аутоиммунного тиоретита. Только вот она увеличена в объёме ,поэтому по-хорошему бы для полного уточнения нужно сделать сцинтиграфию, потому что очень-очень редко, но два аутоиммунных процессов могут протекать в одном органе.