Консультация терапевта /

Резкое покраснение лица — вопрос №2476679

Добрый день ! Ночью произошла крайне странная ситуация. Резко начало гореть лицо: лоб, нос, носогубный треугольник, подбородок, уши и ещё шея и немного грудь. при этом щёки сильно побелели. Заложило уши. После начало всё колоться и чесаться от макушки до пяток, как-будто бы я в стекловате полежала. Померила давление, оно было в пределах нормы (120 на 83), пульс 94. Выпила супрастин, потому что единственный вариант был, что это аллергическая реакция на что-то. Хотя это произошло в 5 утра, последний приём пищи был в 8 часов вечера. Приняла душ, лицо гореть перестало, но через минут 10 начало морозить, через пол часа всё прошло. На просторах интернета сегодня нашла информацию о том, что с такими симптомами нужно идти к неврологу.
Подскажите, пожалуйста, всё -таки к какому врачу идти и что это могло быть? До этого очень мало спала, в течение 2 суток примерно часа 4,5. Шея напряжена и болят мышцы которые идут от шеи к плечам, ещё немного покалывает под правой грудью. Я это списывала на общую физическую усталость.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы аллергик? Тревожный человек? Ранее панических атак никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, аллергии никогда не было. Панических атак и тому подобного тоже.

Невролог, Рентгенолог
На самом деле больше на аллергическую реакцию похоже.
Так еще панические атаки могут проявляться, но если говорите, что никогда не было и Вы не тревожный человек, то вряд ли.
Можно обратиться к терапевту общий анализ крови сдать и общий IgE.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Для начала надо сдать ОАК.
По 1 приступу судить в каком направлении думать очень трудно. Если они будут повторяться, то из соматических патологий стоит исключать патологию щитовидной железы, если в сфере неврологии эпиприступы вегетативные, выполнив видеомониторирование ээг 5-6 часов, ну и нарушение функции вегетативной нервной системы
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Тест прошла, тревожность 4 (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии),
Депрессия 1 (отсутствие выраженных симптомов депрессии).
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в организме рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, для исключения аллергической реакции - Ig E, эозинофильный катионный белок. С результатами можно обратиться к врачу терапевту.