Консультация педиатра /

Положительный анизоцитоз и пойкилоцитоз — вопрос №2476811

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 10 дней. Сдавали общий анализ крови и в них положительный анизоцитоз и пойкилоцитоз. Насколько это серьезно и что делать в данном случае?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Пойкилоцитоз и анизоцитоз являются признаками дефицита железа. Желательно посмотреть уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Тромбоциты в норме

Моноциты в норме

Пойкилоцитоз косвенно указывает на латентный дефицит железа

Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Анизоцитоз не о чем особо не говорит , показывает что нарушена величина кровяных клеток , то есть они меньше чем должны быть , до 6 месяцев так может быть
Ничего страшного нет по анализу
Воспалений нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
На момент сдачи анализов ребёнок не болел?

Пойкилоцитоз может указывать на анемию, поэтому досдайте ферритин и сывороточное железо для уточнения
А вот атипичные мононуклеары и моноциты их повышение может указывать на инфекционный мононуклеоз
Клиент
Нет, не болел. Но за два дня до сдачи крови мы делали прививку
Педиатр
Поняла вам, в таком случае возможно изменения связаны после вакцинации