Анизоцитоз и пойкилоцитоз

Ребёнку 6 мес. С трёх месяцев в клиническом анализе крови обнаруживается анизоцитоз, пойкилоцитоз с одним знаком "+". Гемоглобин при этом вырос с 96 до 117. Что это может быть?

38 лет
10 Мая ·Просмотров: 335·Елена

Здравствуйте!
Анизоцитоз и Пойкилоцитоз разность размеров эритроцитов . Это самостоятельная болезнь а признак .
Чаще всего при дефицитах железа и витаминов В12 и В9
Исходя из приложенного анализа крови есть признаки дефицитов скрытых

Рекомендуется сдать : ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12и В9
Анемии сейчас нет , гемоглобин 117г/л , норма от 110-160г/л
Тромбоциты чуть повышены -452тыс, нора до 450тыс
Вероятнее всего на фоне дефицита железа
Лейкоциты в норме

Спасибо большое! Я очень боюсь онкологии костного мозга. Можно ли надеяться, что её нет, и спокойно планово обследовать ребёнка?

Можно вообще в эту сторону не думать
Признаков онкологии нет
Учитывая нормальный уровень гемоглобина, планово можно сдать анализы

Спасибо Вам 🙏

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Елена. Анизоцитоз и пойкилоцитоз это выраженность разнообразия формы и размеров эритроцитов. О заболевании крови изменения этих показателей не говорят.
В плановом порядке можно исследовать ферритин и % насыщения трансферрина железом для исключения дефицита железа, а тканей исследовать уровень фолиевой кислоты, витамина В12, билирубин фракционно.

Спасибо большое! Я очень боюсь рака костного мозга. Можно ли успокоиться по этому поводу?

Принятый ответ

Признаков онкогематологического заболевания нет по приложенному анализу.

Спасибо Вам большое 🙏

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Изменения в размерах эритроцитов существенного значения не имеет, так как сейчас эритроциты активно выходят в пул крови и имеют разный возраст.

Спасибо Вам большое 🙏 просто начиталась про пойкилоцитоз и испугалась

Это вариант нормы описания эритроцитов, не вижу повода для тревоги

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Всех благ, Елена!