Консультация педиатра /

Пойкилоцитоз у ребёнка, плохой аппетит — вопрос №1211685

Здравствуйте. У ребёнка 1,5 года по анализу крови определили пойкилоцитоз. Сахар 4,9. Ребёнок на ГВ+смесь. И очень, наверно даже от слова совсем, плохой пищевой интерес. С трудом пытаюсь накормить, но практически все отвергается. Супы, творог, фрукты, какие то баночные может съесть. Вес 9,2 кг при росте 83 см. Для девочки все равно мало. Может необходимо ещё дополнительно сдать анализы( витамин Д, фолиевая кислота и т.д.), чтобы понять причину плохого аппетита? Или просто такой ребёнок?И что то назначают при пойкилозитозе? Анализы прикрепляю. Также сдавали мочу, коптограмму-все в норме.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Пойкилоцитоз означает изменение формы эритроцитов. Может наблюдаться при анемиях. Эритроциты и гемоглобин в норме, но среднее содержание гемоглобина в эритроците чуть ниже нормы. Возможно , имеется латентный железодефицит.
Сдайте кровь на сывороточное железо, ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пойкилоцитоз это изменение формы эритроцитов, так бывает при анемии. По анализам снижены эритроцитарные индексы, есть признаки латентного железодефицита. Сдайте анализ крови на ферритин, железо, если показатели снижены, нужен прием препаратов железа.
На фоне железодефицита у ребенка может быть плохой аппетит, избирательность в еде.
Но так же немаловажную роль играет гв и смесь в этом возрасте. Особенно смесь.
Сколько ребенок прикладывается к груди? Какой объем смеси съедает днем, ночью?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, очень часто. Может доходить до 10 раз. Даже если не даю грудь, после истерики может все равно не поесть. Смесь 2 раза 150-200 мл перед дневным и ночным сном, ночью может быть 120 мл
Педиатр
Хаотичные прикладывания нужно сокращать, это влияет на аппетит. Да, первое время будут протесты, но постепенно ситуация становится лучше. И дообследоваться обязательно на предмет железодефицита
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Анастасия!
- Что касается физического развития: да, имеется дефицит массы тела, вероятно по причине белково-энергетической недостаточности *мало кушает), но далеко не критично
- По картине крови складывается впечатление за дефицит железа.
1. Следует провести дообследование:
- сдать анализ крови на железо сыворотки, ферритин
- кровь на уровень витамина Д
- УЗИ органов брюшной полости
- кал на гельминтов (лучше если методом Parasep) 3ехкратно с промежутком в 2-3 дня
2. В настоящие момент все же старайтесь девочку привлечь к еде (совместно готовить блюда, может их украшать как-то оригинально, на столе дома в доступном месте имейте тарелку с полезным перекусом: кусочки очищенных овощей, фруктов, может хлебцев и подобное)
Ежедневно: витамин Д 1500Ед/сутки, Йодомарин 50мкг/сутки, возможен прием омеги курсом 3-4месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, такое состояние наблюдается при анемиях, у вас есть скрытый дефицит железа - снижены mcv, mch. Сдайте железо, ферритин, если они будут понижены, тогда нужно будет начать приём препаратов железа. Так проверьте уровень вит д3 в крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Тотема, сдать кровь и кал на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.