Как проверить аллергию на контраст при МРТ?

Уважаемые врачи! Пациент (моя мать, 73 года, диагноз - менингиома), ей необходимо провести МРТ головного мозга, желательно с контрастом. Назначил радиотерапевт и нейрохирург, чтобы понять возможность радиолечения. Прошлый раз во время МРТ с контрастом у матери было повышение давления, сердцебиение повышено, плохое самочувствие, небольшая головная боль. Опасаемся аллергической реакции на контраст, хотя мать - не аллергик. Как можно заранее проверить, не будет ли аллергической реакции? И сочетается ли кларискан с препаратами, которые принимает мама? Постоянно принимает: укол дексаметазон внутримышечно, таблетки панангин и диакарб (по схеме), дополнительно омез и максилак. Контрастное вещество называется кларискан.

Менингиома головного мозга
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, контрасты при МРТ считаются гипоаллергенными. Симптомы у вашей мамы не похожи на аллергическую реакцию, так что, возможно, эта была не она. Принимаемые препараты никак не повлияют на исследование с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами реакции с прошлого раза скорее похоже на небольшую паническую атаку, такое при проведении мрт может встречаться. Это не аллергия. На крайний случай в кабинете мрт есть противошоковая аптечка. К тому же мама принимает дексаметазон, он заблокирует аллергическую реакцию.