Консультация педиатра /

Проконсультироваться по анализам — вопрос №2476823

Ребенок болеет.Вчера была температура.Сегодня для себя решила сдать анализы.Посмотрите пожалуйста.Что и как с анализами

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
То что повышены незначительно эритроциты это признаки небольшого сгущения крови , так бывает когда ребёнок мало выпил водички перед анализом или в целом мало пьет водички .
Рекомендовано просто увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме у детей от 5

Снижены лимфоциты и повышены моноциты - это говорит за вирусную этиологию
инфекции , контакт с вирусом в течение месяца у ребёнка был
Кровь долго приходит в норму

Соэ в норме

Активных воспалений нет

Какие сейчас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Температура и кашель..

Педиатр
Да это вирусная этиология .
По поводу температуры рекомендовано сбивать выше 38 градусов :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Парацетамол 10-15 мг/ кг
Чередовать разрешено
Соблюдать промежуток не менее 4-5 часов

По поводу кашля - сиропы и спреи не рекомендованы деткам до 4-5 лет , так как есть риск ларингоспазма

При кашле более сухом рекомендованы ингаляции с пульмикортом

При кашле более влажном с мокротой - ингаляции с физ раствором

Клиент
Спасибо большое
Клиент
А не подскажите от вируса что можно ребенку давать?
Педиатр
Про вирусах лечение чисто симптоматическое рекомендовано - это жаропонижающие , промывание носика , ингаляции от кашля , питье водички .

Противововирусные не рекомендованы , так как они не обладают доказанной эффективностью ?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса - значительно повышен уровень моноцитов. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно поить ребенка перед сдачей анализов крови. Гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нарастание моноцитов и снижение лейкоцитов , указывает на вирусную инфекцию! Необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.