Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2476831

Добрый день, 32 г.
2 недели назад заболело горло, насмок, кашель.
полоскала горло, нос, аскорил (сироп), ингаляция пульмикорт, амоксиклав.
стало лучше, но не успела выздороветь и заразилась еще раз.
Кашель, насморк, но не сильно. сегодня сдала ОАК и результаты не очень хорошие.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Какой кашель и отделяемое из носа? Температура есть?
Клиент
Полина Викторовна, кашель чаще сухой, сегодня ночью сильный был. Мокрота отходит - светлая.
сопли сейчас меньше, но тоже обычные - светлые

Клиент
Полина Викторовна, температура была пару раз до 37,6
Терапевт
По анализу крови у вас повышены моноциты и СРБ - это вирусная инфекция и лечится симптоматически, без противовирусных (не имеют доказанной эффективности).

- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- при болях в горле спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7дней. Можно добавить синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
- от кашля Ренгалин по 1т 3р/сут 10 дней.

Также все остальные изменения крови связаны с анемией железодефицитной - легкая степень тяжести. Дополнительно сдать Ферритин (отражает запасы железа в организме, норма не менее 40нг/мл), и витамины В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, я сейчас опять начала делать ингаляцию с пульмикортом, не продолжать? антибиотики тоже не нужны?
еще, забыла сообщить , что обоняние пропало.
В первый период заболевания добежала до врача, легкие чистые, ковид отрицательный.
Терапевт
Пульмикорт просто так при чуть что кашле - не надо. У него есть четкие показания.
Антибиотики абсолютно не нужны, кровь вирусная.
Обоняние пропало на фоне отека слизистой носа, когда спадет - вернется обоняние.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу этиология вирусная, в таких случаях показано симптоматическое лечение. Антибиотики не показаны. Не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляем Пульмикорт, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.