Консультация гинеколога /

Расшифровка АМГ — вопрос №2477039

Здравствуйте!
Мне 36 лет, пока не задумывалась о беременности.
Сдала АМГ и результат норма, но 0,553, то есть ближе к нижнему порогу.
Подскажите, пожалуйста, что означает данный результат?
В интернете везде разная информация представлена. Где-то пишут, что забеременеть можно только от показателя 1.
Стоит ли мне бить тревогу и задумываться о пополнении?
Можно ли как-то увеличить данный показатель?
Или нет и он снижается с возрастом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ti-rads 2 в щитовидке. Birads2 в молочных железах. Невус, миопия. Железодефицитная анемия периодически. Пролапс митрального клапана. Эрозия шейки матки. Хронический цистит. Артериальная гипотензия. Хронический гастрит. Искривление желчного пузыря. Артро

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Результат АМГ меньше 1 говорит о низком овариальном резерве, но если есть своя овуляция, подтвержденная по УЗИ, то шансы на беременность, конечно, есть. Поэтому рекомендую сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Когда АМГ придет к нулю, а со слов врача это будет вот прям сейчас, это означает климакс?
Если я заморожу яйцеклетки, то при климаксе что я с ними смогу делать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Беременность возможна при низком АМГ, если есть овуляция, поэтому её нужно отследить по УЗИ. Конечно, обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом тоже лучше заранее, чтобы не вести время. Если по УЗИ всё хорошо, спермограмма рабочая, то можно попробовать беременность в естественном цикле. Замороженные яйцеклетки никак не влияют на менопузу, они нужны только для планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Забеременеть можно с любым показателем, пока есть овуляции. У Вас АМГ немного снижен (норма от 1), что говорит о снижении овариального резерва. Его поднять ничем нельзя.

Вам нужно как можно быстрее начинать планирование
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , Вам нужно задуматься о беременности или о заморозке ооцитов . АМГ нельзя увеличить никак , к сожалению . Он снижается с возрастом , Вы правы
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Пока у Вас есть овуляция , Вы сможете беременеть , даже про очень низком АМГ. Как быстро он снизится никто не может сказать . Да , по анализам у Вас снижен овариальный резерв , нужно поскорее беременеть или замораживать ооциты . С замороженными , в дальнейшем можно их оплодотворить спермой партнера и подсадить в матку для наступления беременности
Клиент
Гинеколог, Акушер
Я Вам выше ответила на вопрос
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, самостоятельная беременность наступает при показателе 1 и выше. С возрастом АМН только снижается, поэтому, если задумываетесь о ребенке, то не тяните и обратитесь к репродуктологу. Методов повышени АМН, к сожалению, не существует
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это будет означать, что в яичниках не останется фолликулов. Сейчас вы можете их заморозить, и даже менструации станут нерегулярные или прекратятся, то можно нарастить эндометрий с помощью ЗГТ и подсадить эмбрион
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это значит, что овариальный резерв снижен. Желательно в ближайшее время задуматься о беременности или обратиться к репродоктулогу для решения вопроса о сохранение яйцеклеток
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Гинеколог, Акушер
Когда наступит климакс не известно… просто нужно обязательно забрать сейчас материал и вполне можно сделать подсадку эмбрионов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте!
Такой показатель АМГ говорит о запасе яйцеклеток, его никаким способом не возможно повысить. Он может оставаться на таком уровне достаточно долгий промежуток времени, но так же может и снизится, под воздействием стрессов и недостатка в витаминах.
Беременность возможна, пока у Вас есть ежемесячная менструация. Если Вы планируете беременность, то конечно же стоит подумать об этом .
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас регулярные менструации?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если менструации регулярные, это значит что у Вас ежемесячно происходит самостоятельная овуляция , в момент овуляции происходит выход яйцеклетки и если будет сперматозоид, то произойдет оплодотворение.
Для пар , старше 30 лет , дается 6 месяцев на самостоятельные попытки к беременности и если беременность не наступает, то тогда уже производят поисковые вмешательства, для выяснения причины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы рождаемся уже с тем или иным овариальным резервом. И с каждым годом жизни этот показатель уменьшается , восполнить его нельзя.

Если есть своя овуляция, забеременеть можно с любым Амг. Чем его меньше , тем , соответственно, и меньше шансов.

Если есть репродуктивные планы , то необходимо в ближайшее время их реализовать. Обратитесь к репродуктологу , он вам разъяснит какие шансы и на что у вас есть.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Акушер, Гинеколог
Никто не знает как быстро будет снижаться Амг, нет таких данных.

Да, овариальный резерв у вас снижен. Но при наличии своей овуляции, самостоятельная беременность тоже возможна.

Если есть репродуктивные планы, необходимо их реализовать в ближайшее время.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг низкий, нужно начинать планировать беременность с репродуктологом. Так же отслеживать овуляции по узи. На амг повлиять невозможно
Клиент
Асиет Шихамовна, вчера была у гинеколога. Она без доп обследований сказала, что у меня нет и года, что срочно нужно обследовать партнёра и замораживать яйцеклетки. Вчера очень расстроилась и не могла соображать Я не совсем понимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно расстраиваться. Это не так. Обратитесь именно к репродуктологу